Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Лесной семинар для специалистов из ритейла и брендов «От леса до магазина»

09.06.2023 13:58

19-20 июля состоится практический лесной семинар «От леса до магазина». Разберемся, как не допустить “грязную” древесину в цепочки поставок ответственного бизнеса. Семинар ориентирован на специалистов со всей России, включает экскурсии на лесные участки и на деревообрабатывающие производства.

К участию приглашаются менеджеры российских торговых строительных сетей формата «сделай сам», специалисты, которые работают с категориями товаров из древесины (например, напольные покрытия, двери, мебель и т.д.), а также маркетологи и специалисты по закупкам лесопромышленных предприятий, заинтересованных в лесной сертификации.

Семинар будет полезен профессионалам, которые работают с древесной продукцией, но не часто сами бывают в лесу. Семинар поможет узнать больше об ответственном происхождении лесной продукции, возможностях поставок из сертифицированных лесов, а также о том, как минимизировать риски для ритейла и клиентов по попаданию в цепочки поставок древесины неизвестного или сомнительного происхождения или заготовленной с ущербом для экосистем и социальных интересов местного населения.

Лесной семинар состоится на базе предприятий в одном из самых известных лесопромышленных регионов - в Республике Коми. Организаторы семинара: Торгово-промышленная палата Республики Коми и система добровольной сертификации «Лесной эталон».

Участники в ходе семинара смогут увидеть, как на практике выглядит лесоуправление с дополнительными экологическими и социальными преимуществами, и как древесина из такого леса превращается в продукцию из ответственных источников.

Во время экскурсии в сертифицированный лес, участники смогут увидеть хорошие и неудачные примеры ведения лесного хозяйства, узнают о ценных участках лесов, которые сохраняются в рамках добровольной сертификации «Лесной эталон». Кроме того, они увидят, как на вырубках можно сохранять биологическое разнообразие и ценные природные объекты, как выглядит качественное лесовосстановление и результат грамотных рубок ухода в подрастающем лесу («лесной прополки»). Также приглашенные эксперты из местных природоохранных организаций и объединений коренных народов расскажут, почему тот или иной участок леса является ценным, кто это решает, и как, занимаясь закупками, вы можете либо помогать сохранять лес, либо финансировать его варварскую эксплуатацию и уничтожение.

Также участники семинара смогут своими глазами увидеть, как в лесу и на лесоперерабатывающих предприятиях реализуется выполнение социальных аспектов сертификации «Лесной эталон», например, обеспечение достойных условий труда, соблюдение техники безопасности и учет интересов местного населения.

В программе также посещение крупных предприятий Республики Коми: ООО «Жешартский ЛПК» - производитель МДФ и высококачественной фанеры, и ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп» - один из крупнейших заводов России по выпуску санитарно-гигиенической продукции.

«ТПП Республики Коми способствует развитию промышленного и бизнес-потенциала региона, и поддерживает стремление членов палаты к обеспечению сырьем и продукцией из устойчивых, ответственных источников. Мы надеемся, что практический лесной семинар поможет развитию бережного лесопользования, а также налаживанию бизнес-связей с республикой», - сказал президент Торгово-промышленной палат Республики Коми Юрий Колмаков.

«Компаниям, которые уже работают или хотят развиваться в повестке ESG, устойчивого развития, а также предотвратить попадание в свои цепочки поставок “серой” и неэтичной древесины - следует разобраться в том, какие проблемы существуют и скрывают риски для них, что такое гринвошинг и как ему противостоять. Приглашаем на совместный лесной семинар от ТПП Республики Коми и системы “Лесной эталон”, который поможет разобраться в теме, чтобы ваш бренд или торговая сеть не навлекли на себя репутационные и экономические риски», - отмечает Николай Шматков, директор системы «Лесной эталон».

Место проведения практического семинара: Республика Коми, г. Сыктывкар, Торгово-промышленная палата Республики Коми (ул. Интернациональная д.98/1), и производственные площадки. По окончании выдается сертификат о прохождении семинара. Участие для специалистов бесплатное, благодаря поддержке партнеров. Билеты до Сыктывкара и проживание в гостинице участники оплачивают самостоятельно.

Программа семинара будет направлена участникам после регистрации. Чтобы принять участие в практическом лесном семинаре «От леса до магазина» необходимо заполнить заявку и получить подтверждение. С учетом места проведения семинара, от одной компании на практический семинар приглашается не более 5 участников.

Чтобы принять участие – пожалуйста, зарегистрируйтесь по ссылке.

Информационный партнер семинара «От леса до магазина» – журнал «ЛесПромИнформ».
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»