Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Stora Enso проведет масштабную реструктуризацию и сократит 1150 сотрудников

16.06.2023 09:03

Группа Stora Enso планирует мероприятия по реструктуризации для укрепления долгосрочной конкурентоспособности, повышения прибыльности и концентрации капитала на растущих рынках. Компания также делает очередной шаг к внедрению децентрализованной операционной модели, нацеленной на повышение клиентоориентированности, бизнес-ориентированности и снижение затрат. Запланированные мероприятия приведут к сокращению примерно 1150 сотрудников холдинга.

В рамках объявленной реструктуризации Stora Enso планирует навсегда закрыть завод по производству целлюлозы в Финляндии, завод по производству тарного картона в Нидерландах, одну линию по производству тарного картона на заводе в Польше и лесопильный завод в Эстонии. Это затронет примерно 600 сотрудников.

Компания инициирует переговоры об изменениях в отношении запланированного сокращения офисных служащих в нескольких подразделениях. Переговоры ведутся с примерно 300 человек. Также недавно холдинг завершил большую часть переговоров об изменениях в своем подразделении упаковочных материалов, сократив примерно 250 работников на управленческих и вспомогательных функциях.

Ожидается, что реструктуризация снизит годовой объем продаж Stora Enso примерно на 380 млн евро, исходя из показателей 2022 года. Операционная EBIT улучшится примерно на 110 млн евро в год.

«Конечно, эти меры очень сложны, и их нельзя было бы предлагать, если бы они не были абсолютно необходимы для нашей долгосрочной конкурентоспособности. Мы находимся на критическом этапе продвижения нашей стратегии, и для укрепления наших позиций на рынке необходимо уделять больше внимания распределению капитала и децентрализованным полномочиям. Это, к сожалению, означает, что активы, прибыльность которых находится под угрозой, должны быть закрыты в сочетании с более упорядоченной организацией штаб-квартиры. Благодаря этим действиям мы сможем продолжать обеспечивать стратегический рост с помощью более устойчивой и рентабельной бизнес-платформы, лучше приспособленной для поддержки долгосрочного растущего спроса на возобновляемые продукты Stora Enso», – пояснила Анника Брески, президент и главный исполнительный директор Stora Enso.
 



Источник новости: News Cision