Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На интенсификацию лесного хозяйства в 2011 году Коми направит 1,2 миллиона рублей

15.03.2011 15:14

В Комитете лесов РК прошел семинар «Зонирование лесного фонда Республики Коми на зоны интенсивного и экстенсивного режимов ведения лесного хозяйства», подготовленный в рамках реализации российско-финского проекта «Интенсификация лесного хозяйства и лесопользования в РК».

В семинаре приняли участие представители профильных министерств и ведомств, руководители профессиональных образовательных учреждений, предприятий-арендаторов лесных участков, ученых. С финской стороны в семинаре участвовали представители консалтинговой компании Indufor, которые рассказали об опыте Финляндии в зонировании территории на интенсивную и экстенсивную зону ведения лесозаготовок и лесного хозяйства.

На семинаре был также презентован опыт зонирования на территории Прилузского лесничества и ОАО «Монди СЛПК», прошла дискуссия на тему выработки основных подходов к зонированию лесного фонда республики, а также рассматривались возможные источники финансирования мероприятий проекта.

Отмечалось, что в 2011 году работа в рамках проекта будет вестись по таким направлениям, как зонирование республиканских лесных угодий на экстенсивную и интенсивную зоны воспроизводства лесов, подготовка технологической карты разработки лесосек на основе сценарного подхода к системе эффективного воспроизводства лесов, а также обучение специалистов лесного хозяйства и лесопользователей по проекту интенсификации лесопользования в РК.

На эти цели в 2011 году из республиканского бюджета будет направлено 1,2 миллиона рублей в рамках мероприятий, предусмотренных целевой республиканской программой «Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов Республики Коми в 2011−2013 гг.».

«ИА КОМИИНФОРМ»