Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Продажи Metsä Board в первом полугодии превысили миллиард евро

03.08.2023 10:31

Компания Metsä Board, входящая в финский лесопромышленный холдинг Metsä Group, отчиталась о финансовых результатах второго квартала и первого полугодия 2023 года. Согласно пресс-релизу,  в апреле-июне продажи компании составили 498,2 млн евро, для сравнения годом ранее – 650,5 млн евро. Сопоставимый операционный результат составил 27,3 млн евро, годом ранее – 145,9 млн евро. Операционный результат составил – 29,5 млн евро, годом ранее – 142,6 млн евро. Чистый денежный поток от операционной деятельности составил 15,6 млн евро, годом ранее – 2,7 млн евро.

По итогам первого полугодия продажи Metsä Board составили 1040,2 млн евро, годом ранее – 1232,5 млн евро. Сопоставимый операционный результат составил 116,0 млн евро, годом ранее – 267,4 млн евро. Операционный результат составил 117,9 млн евро, годом ранее – 283,3 млн евро. Чистый денежный поток от операционной деятельности составил 142 млн евро, годом ранее – 95,3 млн евро.

В компании ожидают, что конъюнктура мирового рынка останется неопределенной, а краткосрочные перспективы развития продаж картона останутся по-прежнему неутешительными. Ожидается, что объемы поставок картона Metsä Board в июле-сентябре 2023 года останутся примерно на том же уровне, что и в апреле-июне – 353 тыс. тонн. Компания продолжит меры по корректировке производства в соответствии с ситуацией со спросом. Ожидается, что цены на картон в местной валюте останутся стабильными в Америке, в регионах EMEA и APAC ожидается незначительное снижение цен по сравнению со вторым кварталом.

Генеральный директор Metsä Board Мика Йоукио отметил: «Ситуация на рынке картона резко изменилась по сравнению с прошлым годом. Исключительно высокий спрос изменился, в то время как уровень наших затрат быстро вырос. Увеличение стоимости жизни потребителей привело к сокращению общего потребления и изменению покупательского поведения. На спрос на картон из свежего волокна по-прежнему влияет снижение спроса на потребительские товары и корректировка товарно-материальных запасов в цепочке создания стоимости. Инфляция затрат в этом году замедлилась, но все еще оказывает влияние на прибыльность».
 



Источник новости: Metsä Board