Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Комплекс по глубокой переработке древесины «Алтайлеса» получит инвестиционную поддержку

11.04.2011 12:17

Такое решение принято в ходе заседания инвестиционной комиссии, состоявшейся в Администрации края.

«В Алтайском крае ежегодно прирастает по 9 млн. кубометров древесины. На сегодняшний день мы используем около 3 млн. кубометров, остальная древесина падает и сгнивает. Поэтому Каменский лесодеревообрабатывающий комплекс (ЛДК) — это завод с программой освоения природных ресурсов в Алтайском крае», — сказал на заседании комиссии руководитель регионального управления лесами Михаил Ключников.

По его словам, «проект предусматривает дополнительную заготовку низкокачественной древесины и переработку ее в деловую древесину». Инвесткомиссия Алтайского края приняла решение компенсировать ЛДК часть банковской процентной ставки по привлеченным компанией кредитам в объеме 20 млн. рублей в 2011 году и 4,3 млн. рублей — в 2012 году.

Как отметила заместитель руководителя Главного управления экономики и инвестиций края Раиса Солодовникова, Каменский ЛДК привлек два кредита на общую сумму 574 млн. рублей.

Кроме того «Алтайлес» построил в г. Камень-на-Оби котельную мощностью 8 мегаватт, которая работает на отходах лесопиления комбината. «Мы планируем построить еще одну котельную мощностью 10 мегаватт. Она также будет работать на биотопливе. И эти обе котельные заменят 6 котельных города, которые сегодня нерентабельны», — сказал Михаил Ключников.

Cтоимость проекта по строительству Каменского ЛДК составляет 40 млн. евро. Он включен в инновационный монопроект «Сибирь — Дальний Восток», который был утвержден координационным советом по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в декабре 2007 года.

ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес» создано в 2007 году, в состав компании входит более 25 предприятий лесной отрасли. Холдинг является крупнейшим арендатором лесной отрасли Алтайского края. Ежегодный объем заготавливаемого сырья превышает 1,8 млн куб. метров. Продукцию компания поставляет в регионы России, а также в Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизию, Афганистан, Китай, Иран и Азербайджан.

Официальный сайт Алтайского края