Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Пермские лесопромышленники просят отменить весеннее ограничение для большегрузного транспорта

11.04.2011 22:31

Члены НП «Лесопромышленники Прикамья» намерены обратиться в правительство Пермского края с просьбой отменить ограничения движения большегрузного транспорта на дорогах региона в весенний период. По мнению лесопромышленников, эта мера затрудняет доступ к лесным участкам и возможность транспортировки продукции.

Решение обратиться в правительство региона было принято на заседании членов партнерства 7 апреля. Представители лесной отрасли намерены сопроводить свою просьбу экономическим обоснованием, в подготовке которого примут участи ученые из ПГТУ и Высшей школы экономики.

Постановление об ограничении движения большегрузного транспорта на дорогах региона в весенний период вступило в силу 4 апреля и предполагает, что с 4 апреля по 3 мая «закрыты» лесные дороги, с 11 апреля по 10 мая — автомобильные дороги федерального значения. Согласно постановлению, проезд по дорогам возможен только за ежедневную плату.

По словам глава НП «Лесопромышленники Прикамья» Александра Суслопарова: «Мы понимаем эту меру как решение проблемы некачественно построенных дорог за счет представителей лесной промышленности. Но ЛПК — не та отрасль, которая может потянуть такую „общественную нагрузку“. В то же время, в регионе прекрасно знают, что дороги — одна из важнейших частей инфраструктуры лесной промышленности. Поэтому мы рассчитываем на конструктивный диалог с правительством и выработку мер, которые не допустят остановки лесозаготовительных предприятий».