Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Алтайский край компенсирует «Алтайлесу» часть процентов по кредитам

11.04.2011 22:48

Комплекс по глубокой переработке древесины, строительство которого ведет ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес» в городе Камень-на-Оби, получит инвестиционную поддержку администрации Алтайского края.

Предприятие расположилось в поселке Октябрьский. Завод готов перерабатывать 220−240 тысяч кубометров круглого леса в год. Каменский ЛДК решает проблему переработки низкосортной древесины. Возможности Алтайского края позволяют заготавливать 9 млн кубометров леса в год, однако используется около 3 млн кубометров, остальные деревья падают и сгнивают. Низкосортная древесина лиственных пород практически не используется и становится причиной захламления лесов, накопления спелых и перестойных насаждений. В то же время из такой древесины можно получать востребованную продукцию, в частности мебельный щит для изготовления, например, шкафов купе, и топливные гранулы − пеллеты. Лесодеревообрабатывающий комплекс решает такую задачу. На нем используется оборудование зарубежных производителей.

Инвестиционная комиссия Алтайского края приняла решение компенсировать Каменскому ЛДК часть банковской процентной ставки по привлеченным компанией кредитам в объеме 20 млн рублей в 2011 году и 4,3 млн рублей − в 2012 году. Предприятие привлекло два кредита на общую сумму 574 млн рублей. Кроме того «Алтайлес» построил в Камне-на-Оби котельную мощностью 8 мегаватт, которая работает на отходах лесопиления комбината, сообщили в компании. Планируется постройка аналогичной котельной на 10 мегаватт, и обе котельные смогут заменить шесть действующих в городе, которые сегодня являются нерентабельными.