Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На Горьковской ЖД договоры на полувагоны заключены лишь с 7 крупнейшими предприятиями ЛПК

12.04.2011 21:06

Начальник Горьковского территориального центра фирменного транспортного обслуживания (ГТЦФТО) Андрей Козырев поясняет ситуацию с подачей вагонов под погрузку леса:

«В настоящее время реализуется третий этап реформирования железнодорожного транспорта, предусмотренный Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте, утвержденной постановлением правительства Российской Федерации от 18 мая 2001 г. № 384, основной целью которой является создание развитого конкурентоспособного рынка железнодорожных перевозок, в том числе и в сфере предоставления подвижного состава», − так пояснил ситуацию с подачей вагонов под погрузку леса начальник Горьковского территориального центра фирменного транспортного обслуживания (ГТЦФТО) Андрей Козырев.

«В результате структурных преобразований созданы предпосылки развития частной собственности на подвижной состав и в настоящее время на сети Российских железных дорог действуют порядка двух тысяч собственников вагонов, более 85% от общего парка вагонов составляют приватные, − уточнил Козырев для службы корпоративных коммуникаций ГЖД. − Законодательно закрепленная возможность осуществления перевозок как в вагонах и контейнерах перевозчиков, так и иных юридических и физических лиц, позволяет грузоотправителям выбирать принадлежность подвижного состава, привлекаемого под перевозки груза.

В условиях поэтапного сокращения вагонов инвентарного парка и в целях выполнения планируемых объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом все грузоотправители в 2010 году неоднократно уведомлялись о необходимости привлечения собственного подвижного состава компаний-операторов. В этой связи начальником ГТЦФТО было проведено два селекторных совещания с руководителями предприятий лесопромышленного комплекса, в адреса всех грузоотправителей направлены информационные письма. Списки компаний-операторов, имеющих собственный подвижной состав, с адресами и контактными телефонами были разосланы всем грузоотправителям.

В данный момент работа по заключению договоров на предоставление полувагонов под погрузку лесных грузов ведется Нижегородским представительством ООО «ТрансЛес». На сегодняшний день заключено 7 договоров с крупнейшими предприятиями, осуществляющими перевозку лесных грузов на полигоне Горьковской железной дороги».