Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Сибири выявили контрабанду леса на 31,6 млн рублей

13.12.2023 12:12

По информации пресс-службы Сибирской оперативной таможни, в регионе удалось установить несколько фактов контрабанды лесоматериалов в Китай на общую сумму 31,6 млн рублей. По этим фактам таможенники возбудили четыре уголовных дела.

Речь идет о фактах, имевших место в 2018 и 2019 годах. Сотрудники таможни установили, что, действуя от имени подставного юридического лица, злоумышленники отправили за границу более 4,8 тыс. м³ лесоматериалов. При этом в проверяющие органы предоставлялись декларации с недостоверными сведениями.

Незаконный вывоз древесины осуществлялся из Красноярского края, Омской и Иркутской областей. Общая стоимость контрабанд превысила 31,6 млн рублей.

Отдельно сообщается, что в настоящее время расследование продолжается, оперативникам предстоит установить круг всех причастных к преступлению лиц.

В общей сложности с начала 2023 года Сибирское таможенное управление возбудило 110 уголовных дел по фактам контрабанды леса. Больше всего преступлений зарегистрировано Алтайской и Иркутской таможнями, по 22 и 21 соответственно.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»