Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Почти весь лесоэкспорт из Сибири составляет обработанная древесина

13.12.2023 12:28

По информации пресс-службы Сибирского таможенного управления ФТС РФ, в январе-сентябре 2023 года доля обработанной древесины в товарной структуре экспортируемых из Сибири лесоматериалов достигла 95%. Наибольшая часть такой продукции была вывезена за границу из Иркутской и Томской областей, а также Красноярского края.

По данным СТУ, за первые три квартала экспорт целлюлозы из макрорегиона увеличился на 7%, поставки древесноволокнистых плит – на 37%,  крафт-бумаги и крафт-картона – на 10%. Экспортные поставки древесного угля выросли почти вдвое.

«Продукция современных деревообрабатывающих сибирских производств востребована как в России, так и на зарубежных рынках. В приоритетном порядке таможенные органы оформляют оборудование для высокотехнологичных предприятий лесопромышленного комплекса в рамках развития новых инвестпроектов», – поделился начальник СТУ Александр Ястребов.

Также сообщается, что за три квартала сотрудники таможни оформили наибольшее количество экспортируемого леса в сравнении с другими российскими регионами. Ключевым импортером отечественного леса остается Китай, также растет доля поставок в страны ближнего зарубежья.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»