Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Регионы уделят больше внимания подготовке к пожароопасному сезону

23.01.2024 12:07

По информации пресс-службы Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), в 2024 году региональные лесные ведомства должны будет более детально спланировать мероприятия по противопожарному обустройству насаждений. При этом им нужно будет предоставлять два вида планов по противопожарному обустройству: планы лесничеств и план субъекта. В Рослесхозе считают, что такое разделение сделает проработку мероприятий более детальной и эффективной.

Планы лесничеств включают количественные и качественные характеристики леса и аналитику по итогу предыдущих пожароопасных сезонов. Противопожарный план субъекта отличается от них содержанием данных о природных условиях региона в целом. Деление должно способствовать объективной оценке состояния лесных насаждений, а также точному и эффективному планированию мероприятий по противопожарному обустройству.

Также в Рослесхозе пояснили, что планы лесничеств включает текстовую и графическую информацию о лесистости и площади лесов, их возрасте, лесопожарном зонировании, распределении площади по классам природной пожарной опасности. В планах лесничеств также будут указываться особенности пожароопасного сезона на конкретной территории, динамика пожаров, данные об участках, предоставленных в пользование, и мероприятиях по противопожарному обустройству. План субъекта также включит текстовые и графические данные о рельефе, климате и почвенно-грунтовых условиях, об объектах транспортной и лесной инфраструктуры, водоемах и возможности их использования для охраны лесов от пожаров.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»