Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Для охраны лесов на Дальнем Востоке закупят 211 дронов

26.01.2024 14:00

По информации пресс-службы Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), в 2024 году для охраны лесов Дальневосточного федерального округа будет закуплено более 200 беспилотных летательных аппаратов. Планируется, что дроны будут использоваться для выявления лесных пожаров и незаконных рубок. Об этом стало известно на круглом столе представителей Рослесхоза, Авиалесоохраны и регионов ДФО, прошедшем во Владивостоке и посвященном вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2024 года.

На приобретение беспилотников для Дальнего Востока будет выделено 316,5 млн рублей. Для Приморского края будет закуплен 21 дрон, для Хабаровского края – 43 дрона, для Амурской области – 19 дронов.

Кроме того, на круглом столе была озвучена сумма, выделенная из федерального бюджета для проведения в 2024 году в ДФО мероприятий по охране лесов от пожаров. Объем финансирования составит 5,8 млрд рублей. Эти средства будут направлены на авиапатрулирование и непосредственно на работы по тушению огня.

По словам начальника Управления лесов от пожаров Рослесхоза Евгения Писаревского, макрорегион должен до 20 февраля 2024 года согласовать с Рослесхозом все сводные планы тушения лесных пожаров, до 20 марта утвердить их с главами регионов.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»