Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Краснодарском крае открылся пожароопасный сезон

12.02.2024 12:38

Пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) сообщила, что пожароопасный сезон открылся в Краснодарском крае. Кубань стала первым регионом, в котором был принят соответствующий нормативно-правовой акт.

«Краснодарский край стал первым регионом, который ввел пожароопасный сезон в 2024 году. Исходя из погодных условий, а также требований регионального и федерального законодательства, количество субъектов, вводящих пожароопасный сезон, увеличится. Напомню, с начала февраля Авиалесоохрана совместно с регионами ведут оперативно-штабные учения, а регионы завершают подготовку сводных планов пожаротушения и согласовывают их с Рослесхозом. На сегодняшний день 20 субъектов уже отправили нам сводные планы. Обращаю внимание, что планы должны поступить в Рослесхоз до 20 февраля. Иначе имеются риски с утверждением их главами регионов», – пояснил заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

В настоящее время в большинстве российских регионов все еще лежит снег и ведется подготовка к пожароопасному сезону 2024 года. В некоторых субъектах погодные условия позволяют начать охрану лесов от огня. Дальнейшее открытие пожароопасного сезона предусматривает проведение мониторинга и приведение лесопожарных служб в режим готовности для оперативного обнаружения и тушения возможных возгораний.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»