В 2024 году площадь особо защитных участков леса в России прибавила 2 млн гектаров
Пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) сообщила, что благодаря обновлению данных лесоустройства площадь особо защитных участков (ОЗУ) леса в 2024 году увеличилась на 2 млн гектаров и достигла 88,9 млн гектаров.
Больше всего в отчетный период показатель вырос в:
- Иркутской области — 1,2 млн гектаров,
- Кировской области — 586 тыс. гектаров,
- Магаданской области — 224 тыс. гектаров,
- Республике Бурятия — 216 тыс. гектаров,
- Чеченской Республике — 118 тыс. гектаров.
В Рослесхозе пояснили, что ОЗУ могут быть выделены в защитных, эксплуатационных и резервных лесах. На таких территориях действуют особые правила лесопользования.
«Увеличение площади особо защитных участков леса является основой сохранения биоразнообразия в лесах, а также защиты уникальных экосистем для будущего поколения. Стоит отметить, что берегозащитные участки, расположенных вдоль водных объектов, являются самыми большими ОЗУ и занимают около 22 млн гектаров. Почвозащитные участки лесов вдоль крутых склонов занимают 6 млн гектаров, а особо охраняемые части и зоны особо охраняемых природных территорий — 3,4 млн гектаров», — пояснил Вячеслав Спиренков, заместитель руководителя Рослесхоза.