Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости журнала

Отчет о выставке SkogsElmia 2011 в Йончепинге

28.05.2011 14:46

Представители журнала «ЛесПромИнформ» посетили выставку лесозаготовительной техники и оборудования SkogsElmia в городе Йончепинг, Швеция. Выставка проводится раз в 4 года и является младшей сестрой «Большой Элмии» − Elmia Wood, периодичность которой так же 1 раз в 4 года (ближайшая Elmia Wood будет в 2013 г.).

Выставка проводится в лесу как и выставки лесозаготовительной техники FinnMetko в Финляндии, KWF в Германии и Euroforest во Франции. SkogsElmia примерно на треть меньше по количеству представленной техники по сравнению с Elmia Wood, процент иностранных посетителей и участников небольшой, совсем немного специалистов из России и Прибалтики. Экспозицию можно обойти за день, а обычно посещение большой Elmia Wоod занимает минимум полтора дня.

Выставку проигнорировали крупные производители лесозаготовительной техники – John Deere, Komatsu Forest (бывший Valmet), Volvo, Logset, Eco Log, Rottne. Возможно, это связано с выставкой Ligna, которая пройдет в ближайшие дни в Ганновере, и все силы производителей техники брошены на нее. Только компания Ponsse продемонстрировала несколько моделей лесозаготовительной техники, в том числе своего форвардера-монстра – Elefant King. Так же на выставке были представлены харвестерные головки (Bracke Forest, Log Max, SP, Kesla и др.), рубительные машины (Bandit, Vermeer, Heinola, Rotochoper, CBI, Jenz, Farmi Forest, Kesla, Morbark, Arjes, Pezzolato, Willibald и другие), захваты для гидроманипуляторов, ротаторы для лесозаготовительной техники (Indexator, BaltRotors, FinnRotor), мини-АЗС.

Большая часть экспозиции выставки – техника и оборудование для малого и среднего лесозаготовительного бизнеса. Это дровокольные станки различной производительности (Japa, BGU Machinen, Palax и др.), гидроколуны, трелевочные лебедки, мини-харвестеры и мини-форвардеры (последние в огромном количестве − прицепные, самоходные, на колесном и гусеничном ходу, на гужевой тяге, на базе квадроциклов, кажется есть даже модели для детей), бензопилы, спецодежда и аксессуары, мобильные и стационарные пилорамы, саженцы деревьев. А вот демонстрационных рубок леса не замечено.

Итак, выставка SkogsElmia завершилась. Впереди − LIGNA в Ганновере. Ждем Вас на нашем стенде D36 в павильоне 27!