Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Весь июнь на территории России сохранится пожароопасная ситуация

31.05.2011 16:32

Из-за сочетания повышенных температур и дефицита выпадающих осадков, весь июнь практически на всей территории России сохранится пожароопасная ситуация, сообщил на пресс-конференции 30 мая директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам метеоролога, сложнее всего придётся азиатской части страны.

Текущие погодные условия способствуют возникновению пожаров в целом ряде регионов. Так, на Урале, юге Сибири, Красноярском крае, Якутии и Хабаровском крае возникло несколько очагов пожаров, которым присвоен 5 класс опасности («чрезвычайно опасно»), а пожароопасная обстановка в европейской части страны (особенно в Республике Коми) характеризуется как «высокая». «Пожары в этом году начались рано, в апреле. На азиатской территории нашей страны, во многих регионах, особенно на юге Сибирского ФО и Дальневосточного ФО снег сошёл очень рано, а высокие температуры, которые превышали 20-ти градусные отметки в апреле, привели к иссушению почвы. Так пожары возникли в результате деятельности человека − из-за организации сельскохозяйственных палов количество пожаров было достаточно большим», − рассказал Вильфанд.

По прогнозам синоптиков, на европейской части страны в ближайшие 5 дней обстановка временно нормализуется − пройдут дожди, однако на Азиатской территории пожароопасная ситуация останется крайне высокой на протяжении всего июня. «Сейчас организовано мощное противодействие пожарам. Под руководством МЧС, Рослесхоза, субъекты РФ активно борются с пожарами. По сведениям МЧС, из 10 возникающих пожаров 9 локализуются в этот же день. Так что текущая ситуация существенно отличается от прошлого года», − подчеркнул глава Гидрометцентра.