Новости ЛПК

Российский лес и иранский кризис: новые вызовы для экспортеров

Сегодня, 17:10

Рассмотрим, какие последствия для ЛПК в среднесрочной перспективе может повлечь за собой операция США и Израиля против Ирана, включая некоторые косвенные факторы.

Очевидно, что дороже и ненадежнее станет логистика. Уже к 1 марта 170 контейнеровозов общей вместимостью 450 тыс. TEU (1,4% мирового флота) застряли в Ормузском проливе. В начале 2026 года намечалась тенденция к снижению фрахтовых ставок, некоторые из крупнейших перевозчиков планировали вернуться к маршрутам через Суэцкий канал. Теперь ситуация кардинально изменилась: суда вновь пойдут в обход Африки, что само по себе сделает морские перевозки более длительными и дорогими. Есть и косвенный эффект: длинный маршрут и блокада Ормузского пролива «займут» сами суда и контейнеры и снизят их доступность, что спровоцирует дальнейший рост стоимости фрахта и страховых премий.

Не исключено, что вырастет значение портов в северной части Красного моря, такие города, как Джидда, сейчас выглядят сравнительно безопасными. Рост фрахта может также выровнять конкурентные условия и даст возможность поставлять пиломатериалы из удаленных регионов (Канада, Чили, Бразилия).

С другой стороны, атаки Ирана на промышленные и логистические мощности в странах Персидского залива, приостановят часть строительной и торговой деятельности, что временно снизит спрос. Возникает вопрос, куда перенаправятся освободившиеся объемы европейских и российских пиломатериалов. Есть вероятность, что обострится конкуренция в Египте и других странах Северной Африки.

Однако в среднесрочной перспективе, если переговоры возобновятся и ситуация в Персидском заливе постепенно нормализуется, мы можем столкнуться с эффектом отложенного спроса, низким уровнем товарных запасов и, как следствие, ростом цен на пиломатериалы.

Еще один косвенный фактор: нефтегазовый кризис, вызванный перекрытием Ормузского пролива, может привести к резкому скачку цен на смолы и их дефициту для производителей фанеры и древесных плит. Это, скорее всего, приведет к удорожанию фанеры эконом-класса из Китая или Индии, в результате чего ее стоимость приблизится к ценам на премиальные сорта.

В самом плохом сценарии из-за роста цен на энергоносители и сопутствующей инфляции мы можем увидеть откат в политике снижения процентных ставок на многих рынках, что нанесет дополнительный удар по спросу в строительном секторе.

Также военная операция, скорее всего, приведет к приостановке поставок российских пиломатериалов в Иран, эти объемы также «зависнут» и потребуют поиска новых рынков сбыта. Начало весны и старт строительного сезона в странах Центральной Азии и Азербайджане, вероятно, отчасти смягчат эту проблему. Пока можно только с уверенностью сказать, что ситуация не разрешится за несколько дней, это среднесрочный кризис.

Следить почти в прямом эфире за ценами по китайским провинциям и городам, товарными запасами, а также искать тренды в торговой статистике с помощью ИИ можно в дашборде наших коллег-аналитиков. Он включает данные по всем ключевым регионам потребления пиломатериалов и фанеры: Китай, Япония, Египет и другие страны MENA, Индия, Южная Корея. Напишите в редакцию, чтобы получить пробный доступ!
lesprom@lesprominform.ru


«ЛесПромИнформ»
Фото: Полина Андреева