Новости ЛПК

Передача в аренду участков в Томской области может принести бюджетам более 810 млн рублей

Сегодня, 20:47

В Совете Федерации состоялось совещание по вопросам лесоустройства в Верхнекетском и Улу-Юльском лесничествах Томской области. Мероприятие прошло по инициативе сенатора РФ от региона Владимира Кравченко с участием депутата Законодательной думы Дмитрия Никулина.

В совещании приняли участие заместитель руководителя Рослесхоза Анастасия Винокурова, исполняющий обязанности директора ФГБУ «Рослесинфорг» Дмитрий Капиталинин, заместитель губернатора Томской области Михаил Ратнер.

Ранее проведение лесоустроительных работ в указанных лесничествах было поддержано Советом Федерации. Приказом Рослесхоза в план лесоустройства включены участки, свободные от аренды. По оценкам, возможный ежегодный доход от их передачи в аренду составит 160,9 млн рублей в федеральный бюджет и 649,2 млн рублей — в областной.

Участники встречи отметили, что лесоустройство является одним из драйверов привлечения инвестиций в лесоперерабатывающий сектор региона. В Томской области по инициативе губернатора создан промышленный кластер «Лес, лесопереработка и лесохимия» с общим объемом инвестиций почти 8 млрд рублей.

Владимир Кравченко держит вопрос выделения федерального финансирования на контроле, эта работа будет продолжена.

 

Изображение сгенерировано с использованием ИИ.