Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Челябинской области планируется открыть завод по производству плит MDF

22.06.2011 21:12

В Нязепетровском районе Челябинской области планируется открыть завод по производству плит MDF − возможность организации такого предприятия руководство муниципального образования обсудило с директором по сбыту отдела деревообработки немецкого концерна Siempelkamp Гансом-Йоахимом Галински и директором компании «Мега-строй» Андреем Федоровым.

Потенциальным инвесторам Нязепетровский район интересен удачным географическим положением, наличием железнодорожной ветки, линии электропередачи, отсутствием загруженности газопровода, а также близостью к Башкирии, Екатеринбургу и Челябинску. Строительство данного завода позволит значительно снизить цены материала за счет уменьшения транспортных расходов. Ближайшее подобное предприятие в России находится в Томске, поставки материала в Челябинск идут из Турции и Польши, что значительно сказывается на его стоимости.

Кроме того, в районе расположено 30% лесосеки Южного Урала, при этом более половины лесной зоны составляет низкосортная древесина, из которой и изготавливаются MDF-панели.

Планируемый объем будущего производства − 200 тыс. кубометров готовой продукции в год. По словам Андрея Федорова, только в Челябинской области объем продаж MDF-панелей ежемесячно составляет 15 тыс. кубометров.

Новое производство позволит создать в Нязепетровском районе новые рабочие места, увеличить налоговые поступления в бюджет, диверсифицировать местную экономику, сосредоточенную лишь на производстве башенных кранов.