КАМАЗ представил экосистему «Лесник»: харвестеры, форвардеры и сортиментовозы новейшего поколения
КАМАЗ представил новую линейку спецтехники для лесной отрасли - продуктовую программу «Лесник». Это не отдельные машины, а экосистема, охватывающая всю технологическую цепочку от лесозаготовки до транспортировки древесины.
Что вошло в линейку «Лесник»
-
Харвестер КАМАЗ-1010 - машина для рубки, обрезки сучьев и раскряжёвки деревьев.
-
Форвардер КАМАЗ-1012 - для сбора и подвозки сортиментов к месту погрузки.
-
Сортиментовозы на шасси КАМАЗ новейшего поколения К5 - для вывозки леса. Среди них:
-
седельный тягач КАМАЗ-65956 (производство стартовало в 2026 году);
-
полноприводные КАМАЗ-65955 и КАМАЗ-65954;
-
флагманский КАМАЗ-54901;
-
сортиментовоз с гидроманипулятором на шасси КАМАЗ-65955.
-
Вся техника разработана в рамках импортозамещения. Как отметил генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, до 2022 года в Россию ежегодно ввозилось около 1100 единиц лесной техники от мировых производителей. Сегодня парк устаревает, коэффициент технической готовности лесхозов снизился, есть проблемы с запчастями.
«В рамках работы по импортозамещению «КАМАЗ» разработал линейку автотехники, актуальной для лесозаготовительной отрасли. Это Харвестер, Форвардер, сортиментовозы на шасси КАМАЗ новейшего поколения К5 и другие современные модели, которые мы сегодня презентуем. Мы предлагаем продуктовую программу «Лесник», это не отдельные машины, а целая экосистема. Наша цель – закрыть всю технологическую цепочку: от лесозаготовки до вывозки и вспомогательных операций», — отметил Сергей Когогина.
Презентация техники прошла 24 апреля в Набережных Челнах на конференции «Решения КАМАЗ для лесной отрасли». Участники мероприятия посетили производственные площадки и Научно-технический центр «КАМАЗа», где были продемонстрированы новейшие автомобили. Для лесопромышленников организовали лизинговые программы и сервисное сопровождение.
Источник и фото: «КАМАЗ»








