От картонной упаковки к биотехнологиям: как «МФЦ Выборг Лес» диверсифицируют бизнес с помощью лигносульфонатов
«МФЦ Выборг Лес» провёл пилотный выпуск модифицированных лигносульфонатов – продуктов глубокой переработки древесины. В качестве сырья используется северная еловая древесина, благодаря которой получается органический и экологически чистый готовый продукт.
Опытная партия весом 51 кг включала 12 прототипов. В некоторых из них достигнуто резкое снижение доли редуцирующих веществ (сахаров) – до уровня менее 0,5%, при этом доля основного вещества поднята до 90%. Для сравнения: стандартный выпускаемый лигносульфонат содержит 7,5% сахаров и 69% основного вещества. Это стало возможным благодаря новой технологии очистки. Образцы переданы клиентам и научно-исследовательским организациям для испытаний в реальных технологических условиях. После корректировки параметров и масштабирования технологии компания планирует запуск промышленного производства.
Продукция «МФЦ Выборг Лес» уже хорошо зарекомендовала себя в десятках стран мира за счёт стабильного показателю редуцирующих веществ. Лигносульфонаты применяются при производстве керамической плитки, бетона, сухих строительных смесей, в металлургии, нефтедобыче, выпуске фанеры, кормов для животных. Порошкообразный продукт полностью водорастворим и сохраняет свойства длительное время.
Оценка специалистов
Директор по развитию направления лигносульфонатов «МФЦ Капитал» Фёдор Грабар пояснил, что развитие мировых технологий расширило возможности очистки и модификации лигносульфонатов, позволяя усиливать их свойства и создавать новые продукты. Господин Грабар отметил высокую востребованность таких решений, активную работу зарубежных производителей на этом рынке и выразил уверенность, что у компании есть хорошие перспективы для выхода на рынок с продуктами нового поколения (диспергирующие, связывающие добавки для агрохимии, ЛКМ, фармацевтики).
«Производители картона в нашей стране столкнулись со сложной ситуацией на рынке – избыток предложения и снижение спроса. Необходима диверсификация продуктовой линейки. Лигносульфонаты – органический и экологически чистый продукт, произведенный исключительно из северной еловой древесины. Это перспективное направление. Развитие продуктов на базе лигнина дает нам стратегическую возможность выхода на другой уровень технологии, в новые ниши и на новые рынки», - прокомментировал Олег Арминен, генеральный директор ООО «МФЦ Выборг Лес».
Предприятие занимается производством лигносульфонатов с 1980-х годов, за минувшие десятилетия выстроена технологическая цепочка, подготовлен персонал, налажены каналы сбыта. Качество модифицированных лигносульфонатов, которого удалось добиться в результате проведённых испытаний, представители комбината назвали "реальным достижением и лучшим подарком коллектива к 100-летию комбината", которое отметят в мае.
Источник и фото: ООО «МФЦ Выборг Лес»








