Новости компаний

«Илим Тимбер» в Братске останавливает производство фанеры из-за потери рынков сбыта

Вчера, 18:19

Фанерный завод в Братске (входит в структуру «Илим Тимбер») в апреле 2026 года объявил о простое и постепенном сокращении персонала — до 50 человек ежемесячно. По данным на апрель 2026 года, на заводе трудились около 600 человек. При этом ранее количество персонала достигало 1300 человек.

Производство фанеры планируют остановить до июля 2026 года. Ухудшение рыночной конъюнктуры для братского фанерного завода напрямую связано с введением антироссийских санкций. До 2022 года основной рынок сбыта предприятия находился в Европе. Продукция из хвойных пород древесины, производимая в Братске, высоко ценилась на западе. После введения санкций и закрытия европейского направления экспортные поставки прекратились.

Параллельно с проблемами на производстве фанеры, ранее из-за отсутствия спроса комбинат остановил производство ДВП. Попытки переориентировать экспорт на Азию, в частности в Китай, не принесли ожидаемых результатов. Китайские переработчики не проявили интереса к братской хвойной фанере. Внутренний рынок также оказался для предприятия неперспективным — покупатели отдают предпочтение более дешёвой фанере из центральной части России, её на рынке и так в избытке.

На момент подготовки публикации официальных комментариев от руководства «Илим Тимбер» не поступало.


Источник: Сообщество ВК "Первый в Братске"

Фото: ЛесПромИнформ