Новости компаний

В Кемерове появится завод плит мощностью 450 тыс. кубометров в год

Сегодня, 17:25

Холдинг «Алтайлес» продолжает строительство деревообрабатывающего комбината в Кировском районе Кемерова. Предприятие будет выпускать ламинированные древесно-стружечные плиты (ДСП) и ориентированно-стружечные плиты (ОСБ). Инвестиции в проект превышают 8 млрд рублей.

Планируемая мощность — до 450 тыс. куб. м плит и 28,5 тыс. куб. м пиломатериалов в год. Площадь застройки — 42 га. Ввод в эксплуатацию намечен на 2027 год. Будет создано более 420 рабочих мест, бюджетный эффект после выхода на проектную мощность оценивается в 2 млрд рублей в год. Минпромторг включил проект в перечень приоритетных в целях развития лесного комплекса. Рослесхоз согласовал лесозаготовку в объёме почти 700 тыс. куб. м древесины в год на арендованных участках, которые практически не использовались с советских времён.

Кемеровский ДОК спроектирован как предприятие замкнутого цикла. Почти 100% заготавливаемой древесины будет направляться в глубокую переработку, отходы пойдут на выработку тепловой энергии для технологических нужд.

«Мы превращаем низкосортное сырье в конкурентоспособный продукт, замещая импорт и создавая стабильные рабочие места. Это работающая бизнес-модель, подтвердившая свою эффективность на примере других комбинатов компании», — отметил генеральный директор холдинга «Алтайлес» Иван Ключников.

Продукция комбината ориентирована на мебельное производство и строительную отрасль. Основные рынки сбыта — Центральная Россия, Сибирь, Дальний Восток и страны Средней Азии. Около 70% продукции планируется отгружать железнодорожным транспортом.

Сейчас на площадке продолжаются монтаж производственного оборудования и строительство объектов энергетической инфраструктуры. Задействовано более 350 человек. Производственное оборудование изготовлено в Китае и уже в основном доставлено. Активная фаза монтажа продлится до третьего квартала 2027 года.

«Мы уверенно движемся к запуску высокотехнологичного производства, одного из самых современных комбинатов по выпуску древесно-стружечных плит в России», — сказал директор ООО «Кемеровский ДОК» Алексей Гильманов.

 

Источник и фото: Коммерсантъ