Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Григорий Рапота: Лесопромышленный комплекс Вятки вызывает ощущение безнадежности

21.07.2009 23:43
Сегодня, 21 июля,  полномочный представитель Президента в ПФО Григорий Рапота провел заседание комитета устойчивого развития, посвященное проблемам вятского лесопромышленного комплекса. В частности, он призвал активнее использовать имеющиеся в регионе ресурсы. Так, когда зашла речь об использовании низкосортной древесины, он заявил:

- Все населенные пункты мы газифицировать не будем. В этой связи выгодно было бы использовать пеллеты и дрова. Сейчас есть очень экономичные котлы, работающие на этих видах топлива. Тем более, когда дерева кругом навалом.

А когда участники совещания заговорили об отсутствии средств на строительство новых лесных дорог, полпред предложил рассмотреть возможность транспортировки леса по водным артериям, как наиболее эффективный способ. Но без недостатков молевого сплава, из-за которого в прежние годы многие российские реки были завалены затонувшим лесом.

Речь об этом зашла, когда была озвучена ситуация в лесопромышленном комплексе Кировской области в целом. Получившаяся картина вызвала у полпреда «ощущение безнадежности». И неудивительно, если объем отгруженной продукции предприятиями ЛПК региона за полгода упал по сравнению к аналогичному периоду прошлого года почти на треть, и ожидается дополнительное накопление готовой продукции на складах. За 5 месяцев удельный вес убыточных предприятий в лесозаготовке составил 84 процента, а в деревообработке - 75. В прошлом году эти цифры были в несколько раз меньше.

Тем временем

Есть и те, на кого кризис практически не повлиял. Например, в полную силу работают два предприятия, специализирующиеся на производстве фанеры. Но дело не только в благоприятной конъюнктуре, но и в том, что эти предприятия успели до кризиса модернизировать производство. А те, кто решил продолжить работать на старом оборудовании и по старым технологиям, резко ухудшили свое положение.




Источник новости: Российская газета