Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Группа «Илим» потушила все лесные пожары на своей арендованной территории

13.07.2011 00:33

К настоящему моменту Группа «Илим» потушила все лесные пожары в своей арендной базе. С начала пожароопасного периода компания ликвидировала 82 пожара в Иркутской области. Борьба с огнем велась непрерывно около двух месяцев.

В пиковые моменты на борьбу с огнем компания привлекала до 362 человек, включая авиадесант и работников лесхоза. В пожаротушении было задействовано до 26 бульдозеров, 12 тракторов, 31 автомобиля для перевозки людей и грузов, а также 12 тралов для доставки техники. Для мобильной доставки работников на тушение пожаров в сплавной зоне используются катера и баржи. Впервые был применен самолет ИЛ-76, который совершил вылеты на действующие пожары, а также вертолеты МИ-26 и МИ-8, предоставленные администрацией Иркутской области. Кроме того, Группа «Илим» принимала участие в ликвидации пожаров вне арендованных ею территорий. Все действия по тушению пожаров координировались с представителями лесничеств и МЧС.

«Ценой невероятных усилий нам удалось переломить ситуацию с лесными пожарами и ликвидировать все возгорания на наших арендованных территориях, − отметил заместитель генерального директора Группы „Илим“ Брайан Макдональд. − Сотрудники наших лесных филиалов настоящие герои. И погода помогла − наконец пошли дожди. Мы оценим наши действия по ликвидации пожаров и подумаем, как можно еще улучшить работу в этом направлении, включая и обмен опытом с другими организациями. Мы готовимся к продолжению борьбы: пожароопасный сезон в самом разгаре, и мы находимся в состоянии повышенной готовности».

Ранее, до наступления пожароопасного сезона Группа «Илим» провела весь комплекс необходимых мероприятий, включая подготовку имеющейся и приобретение новой техники, обеспечила закупку средств связи, а также создала необходимые запасы ГСМ и противопожарного инвентаря. В лесных филиалах компании были сформированы штабы и противопожарные бригады. Филиалы компании в Братске и Усть-Илимске заключили договоры c Иркутской базой авиационной охраны лесов об авиапатрулировании леса и заброске десанта.

В 2010−2011 годах компания направила на проведение противопожарных мероприятий в Иркутской области 180 млн рублей. В том числе были приобретены 5 лесопожарных тракторов, 4 бульдозера, 5 вахтовых машин, 16 грузопассажирских (УАЗ), 2 катера на воздушной подушке, средства радиосвязи. Построено 325 км противопожарных дорог.