Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз: Архангельская область вышла в лидеры по лесным пожарам и некомпетенции властей

15.07.2011 00:44

Архангельская область стала лидером по лесным пожарам, несмотря на то, что правительство региона и руководство местного МЧС еще неделю назад заверяло, что число лесных пожаров сокращается и обстановка под контролем.

Однако сегодня власти региона и руководство МЧС были раскритикованы заместителем руководителя Рослесхоза Евгением Труновым.

По состоянию на утро 12 июля 2011 года на территории лесного фонда Архангельской области действует 40 пожаров, что уже никак нельзя назвать контролируемой ситуацией. С начала пожароопасного сезона лесными пожарами пройдено около 5 000 гектаров. Только за последние сутки площадь, пройденная огнём, увеличилась на 1 254 гектара. С 6 июля 2011 года продолжают распространяться крупные лесные пожары. Площадь, пройденная крупными лесными пожарами, превысила в общей сложности 1 500 гектаров.

Трунов подверг резкой критике действия региональных служб. По его словам, в регионе недооценивают всю серьезность сложившейся лесопожарной обстановки. На тушении наиболее крупного лесного пожара в Лешуконском лесничестве площадью в 1 100 гектаров работает всего 35 человек и 3 единицы техники. Прибывшее подкрепление распределено без предварительного анализа обстановки. Сил и средств крайне недостаточно. Мобилизация проводится очень медленно. Режим чрезвычайной ситуации не введен, не смотря на то, что обстановка может выйти из-под контроля.

По итогам совещания Министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области было дано поручение в оперативном порядке представить в Рослесхоз план тушения для каждого крупного пожара, Департаменту лесного хозяйства по Северо-западному федеральному округу − доложить о сложной лесопожарной ситуации Полномочному представителю Президента Российской Федерации по Северо-западному федеральному округу.

Трунов выразил готовность Рослесхоза оказать содействие Архангельской области и направить дополнительно 60 парашютистов и десантников из федерального резерва.

При этом решение вопросов дополнительного финансирования работ по ликвидации пожаров остаётся необходимостью субъекта Российской Федерации. «Если регион допустил крупные лесные пожары, то он должен отвечать за это своим бюджетом, чтобы в следующий раз было не повадно», − подчеркнул Трунов.

Прогноз лесопожарной обстановки на ближайшие несколько дней остаётся крайне неблагоприятным. В лесах Архангельской области сохранится самый высокий − 5 класс пожарной опасности.

По данным регионального МЧС в области горит почти 3000 га леса. Наиболее тревожная ситуация − в Лешуконском, Пинежском, Шенкурском и Холмогорском районах. Пожар в Усть-Вашском участковом лесничестве Лешуконского лесничества охватил территорию в 1100 га, локализовать его пока не удается. Ближайший населенный пункт − райцентр Лешуконское с населением почти 5 тыс. человек − находится на расстоянии 30 км. Тип леса − ельник, пожар расположен в авиазоне. В Пинежском районе, Сулецком участковом лесничестве Сурского лесничества горит 303 га смешанного леса, очаг расположен в авиазоне. До ближайшего населенного пункта − деревни Сосновка − 45 км. Деревня насчитывает 9 жителей. Пожар частично локализован. В Холмогорском участковом лесничестве Холмогорского лесничества огнем объято более 220 га смешанного лесного массива. В 15 км от линии огня − деревня Харлово с населением 918 человек. Пожар большей частью локализован. Попадание туда также возможно только для авиации. Шенкурский район, Шенкурское лесничество, Сюмское участковое лесничество: горит более 253 га смешанного леса. Очаг расположен в наземной зоне, частично локализован. На расстоянии 10 км от очага находится деревня Клемушино с населением 65 человек.

Что касается других районов: Верхнетоемский − горит более 260 га лесного массива, Онежский − 250 га, Красноборский − более 220 га, Виноградовский − 110 га, Плесецкий − более 73 га, Приморский − более 43 га, Ленский − более 24 га.

Всего в лесах области зафиксировано 46 очагов общей площадью около 2859 га. На тушении задействованы порядка 300 человек − сотрудники лесхозов, авиалесоохраны, пожарной охраны, арендаторы, мобилизованное местное население. В Холмогорском районе помощь оказывают пожарные-парашютисты из Мурманска (10 человек), в Лешуконском − из республики Карелии (20 человек).

По данным ЦГМС-Р, наивысший, 5-й класс пожарной опасности зафиксирован в Пинежском районе, 4-й − в Холмогорском и Виноградовском, 2-й − в Каргопольском, Няндомском и Котласском, в остальных − 3-й.