Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Стратегией ЛПК России до 2020 года останется глубокая переработка древесины

11.08.2011 10:39

Основной механизм выполнения Стратегии лесопромышленного комплекса России до 2020 года − реализация приоритетных инвестиционных проектов, предусматривающих развитие глубокой переработки древесины и освоение новых лесных массивов. Об этом со ссылкой на директора департамента лесной и легкой промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Михаила Клинова сообщает пресс-центр VII Байкальского международного экономического форума.

Всего в документ включено 98 проектов с общим объемом инвестиций 413 млрд рублей и расчетной лесосекой 64,8 млн кубометров. В 2009−2010 годах введены в эксплуатацию 17 проектов с общим объемом инвестиций 59 млрд рублей. Результатом их работы в 2011 году станет производство 9 млн кубометров переработанной древесины и продукции на сумму свыше 100 млн рублей. В 2011 году планируется ввести в эксплуатацию 9 объектов и создать 3,5 тыс. рабочих мест.

В лесной отрасли России наблюдается устойчивый рост основных показателей, отмечает Клинов. В первом полугодии 2011 года объемы лесозаготовки составили 106,7% к уровню прошлого года, деревообработка − 106,7%, производство целлюлозы − 105%. И если в 2008 году степень переработки составляла 52%, то в 2010 году − уже 60%.

− Стратегия подтолкнула лесной бизнес к наращиванию мощностей по производству продукции глубокой переработки древесины. Как и в любой другой отрасли, реализация проектов в области освоения лесов связана с трудностями, которые возникают вследствие изменения макроэкономических показателей страны, финансовой активности банков, конъюнктуры мировых рынков, − отметил Клинов. − Эти проблемы и планируется обсудить на заседании Совета по развитию лесопромышленного комплекса при правительстве РФ, который состоится в рамках VII Байкальского международного экономического форума.

По словам Михаила Клинова, масштабная модернизация и реконструкция проведена только на 1/5 части предприятий и лишь единицы построили абсолютно новые производства. Между тем Россия не сможет выйти на передовые позиции на мировых рынках, если не будет осуществляться масштабная модернизация лесопромышленного комплекса.

Oбъем инвестиций в основной капитал по лесоперерабатывающим предприятиям в 2010 году составил 629,8 млн. рублей. На эти деньги модернизацию провели три предприятия − ОАО «Байкальская лесная компания», ОАО «Селенгинский ЦКК» и ООО ЛПК «Байкал-Нордик».