Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На БМЭФ обсудят реализацию приоритетных инвестиционных проектов в лесной отрасли РФ

11.08.2011 10:48

Реализацию приоритетных проектов в лесной отрасли России обсудят на Байкальском международном экономическим форуме, который пройдет 12−14 сентября.

Обсуждение состоится в формате заседания Совета по развитию лесного комплекса при правительстве страны, сообщили сегодня в пресс- центре форума со ссылкой на директора профильного департамента Министерства промышленности и торговли РФ Михаила Клинова.

В лесной отрасли России наблюдается устойчивый рост основных показателей. В первом полугодии 2011 года объемы лесозаготовки и деревообработки составили 106,7% к уровню прошлого года, производства целлюлозы − 105%. И если в 2008 году степень переработки древесины не превышала 52%, то в 2010 увеличилась до 60%. Таковы первые итоги реализации «Стратегии развития лесного комплекса России до 2020 года».

«Стратегия», считает Клинов, подтолкнула лесной бизнес к наращиванию мощностей по производству продукции глубокой переработки древесины. Но, как и в любой другой отрасли, реализация проектов в сфере освоения лесов связана с трудностями, которые возникают вследствие изменения макроэкономических показателей страны, финансовой активности банков, конъюнктуры мировых рынков.

Пока модернизация и реконструкция проведена лишь на пятой части предприятий и лишь единицы построили абсолютно новые производства. Между тем Россия не сможет выйти на передовые позиции на мировых рынках, если не будет осуществляться масштабное обновление лесопромышленного комплекса.

Основной механизм выполнения «Стратегии развития лесного комплекса России до 2020 года» − реализация приоритетных инвестиционных проектов, предусматривающих развитие глубокой переработки древесины и освоение новых лесных массивов. В документ включено 98 проектов с общим объемом инвестиций 413 млрд рублей и расчетной лесосекой 64,8 млн кубометров.

В 2009−2010 годах введены в эксплуатацию 17 проектов с общим объемом инвестиций 59 млрд рублей. Результатом их работы в 2011 году станет выпуск 9 млн кубометров переработанной древесины. Также в нынешнем году планируется ввести в строй около 10 новых производств и создать 3,5 тыс рабочих мест.

 

Список приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов