Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Модернизация лесной отрасли в Забайкалье потребует 700 млн рублей

23.08.2011 00:22

18 августа губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин провел совещание с представителями власти и бизнеса по определению направлений развития лесопромышленного комплекса. На встрече он отметил, что эта отрасль является одной из базовых областей развития российской экономики, поэтому она требует постоянной модернизации, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

− Такие доходные составляющие, как газ и нефть, постепенно будут утрачивать свое первостепенное значение с точки зрения наполнения федерального бюджета, − сказал Гениатулин. − Это связано с невосполнимостью этих ресурсов, а также с тем, что человечество находит альтернативные источники энергии, что в конечном итоге сведет на нет наши приоритеты. Решение этой проблемы я вижу в интенсивном развитии воспроизводимых источников ресурсов и сырья − в первую очередь, лесных. Сегодня нужно думать о серьезной модернизации этой отрасли.

Губернатор подчеркнул, что цель сегодняшнего совещания − еще раз осмыслить, каким потенциалом обладает край с точки зрения показателей работы ЛПК, инфраструктуры, а также выделить перспективные и текущие проблемы в этой сфере.

С основным докладом по теме выступил заместитель председателя правительства края по промышленности и природным ресурсам Евгений Вишняков.

Говоря о направлениях развития лесопромышленного комплекса края, он затронул основные проблемы, влияющие на данный сектор экономики. На сегодняшний день используемые материалы лесоустроительных работ датируются 10, 20 и даже 30-летним сроком давности, что негативно сказывается на инвестиционной привлекательности лесных ресурсов края.

Площадь лесного фонда, на которой предлагается провести первоочередные лесоустроительные работы для реализации приоритетных инвестиционных проектов, составляет 10 миллионов гектаров. Исходя из затрат в размере 70 рублей за 1 гектар, потребность финансирования составит 700 миллионов рублей. Решение о принятии соответствующей программы на уровне края будет принято в ближайшее время.

В ходе совещания были также заслушаны выступления руководителей предприятий лесной сферы и представителей обслуживающей отрасли, в числе которых присутствовали специалисты Забайкальской железной дороги и владельцы грузовых компаний железнодорожного транспорта.