Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Лесоводы Ярославской области призывают к изменению Лесного кодекса РФ

30.08.2011 23:31

На IV съезде лесоводов Ярославской области «Современное состояние и перспективы развития лесного хозяйства Ярославской области» была дана объективная оценка нынешнему состоянию зеленых массивов региона непосредственно с мест. Главы районных лесничеств убеждены в том, что нынешний Лесной кодекс РФ несовершенен, и без его изменений невозможно обеспечивать адекватную охрану леса.

Губернатор, открывая съезд, заявил, что в ближайшее время будет принята областная целевая программа по охране лесов на несколько лет, а также констатировал проблемы в сфере лесозаготовки, отметив лишь успехи Любимского лесокомбината.

− Несколько лет назад мы хотели привлечь крупного инвестора из Австрии к этой деятельности, но нам помешал кризис. Сейчас мы продолжаем работу по поиску грамотных вложений в лесопереработку Ярославской области, − сказал Сергей Вахруков.

Со стороны представителей лесничества звучало много критики в отношении 94-го федерального закона, на основании которого проводятся аукционы по продаже участков в аренду.

− Нам нужен новый лесной кодекс, и его разработку нужно доверить профессионалам! А аукционы, по итогам которых неподготовленные люди получают в распоряжение огромные территории, необходимо заменить конкурсными комиссиями, которые были ранее, − считает директор ГУ ЯО «Переславское лесничество» Николай Анкудинов.