Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Карелии хотят сократить количество ООПТ

17.10.2011 00:40
В правительстве Карелии считают, что в республике слишком много охраняемых территорий.

Карельское правительство предлагает сократить количество планируемых особо охраняемых природных территорий с 60 до 20, а площадь, зарезервированная под будущие заказники, должна уменьшится более, чем на 1 миллион гектаров. «Под сокращение» попал даже планируемый заказник «Спокойный», где произрастают краснокнижные виды, и были выявлены неизвестные науке растения. Соответствующий проект изменений в схему территориального планирования, который недавно появился на сайте министерства строительства Карелии, вызвал жесткую критику со стороны карельских и финских экологов. Природоохранная организация СПОК заявила о своем намерении обратиться в республиканскую прокуратуру.  

Министр экономического развития РК Валентин Лунцевич объяснил необходимость внесения изменений в проект Схемы территориального планирования тем, что в Карелии и так слишком много охраняемых территорий. «Позиция карельского правительства заключается в том, что мы заинтересованы в сохранении особых зон. Общепринятая практика, что такие зоны занимают до 5 процентов общей площади. Мы сегодня уже подходим к 8 процентам общей площади, закрытой статусом особо охраняемой территории. Но соблюдать этот статус на деле крайне сложно и он не соблюдается. Мы пришли к такому мнению, что лучше меньше, но качественнее», - сказал Лунцевич на пресс-конференции 13 октября.

Заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов отметил, что Рослесхоз не будет стоять в стороне от процессов, происходящих на землях лесфонда. Даже если речь идет о региональных заказниках, создание которых является компетенцией субъектов федерации. Он напомнил, что изменения в Схеме территориального планирования должны быть отражены и в региональном лесном плане, который согласуется в Рослесхозе. «Мы анализируем весь процесс принятия решений. Если решения будут приняты без учета мнения активной части общества, то такой план мы не согласуем», - сказал Кротов.
Российские лесные вести