Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Черных лесорубов» в РФ могут начать штрафовать за нахождение в лесу

21.12.2011 04:33
Рослесхоз предлагает внести изменения в Лесной кодекс и Кодекс об административных правонарушениях и штрафовать «черных лесорубов» просто за нахождение в лесу, в то время как сегодня штраф взимается, только если злоумышленники пойманы на месте преступления, говорится в законопроекте, размещенном на сайте ведомства. «В настоящее время за незаконную заготовку древесины лесорубов может оштрафовать только инспектор со свидетелем, а в лесу это очень непростая процедура. Чтобы бороться с незаконной заготовкой, надо запретить не только саму рубку, но и нахождение в лесу со специальной техникой, в том числе, бензопилами, без разрешительных документов», - пояснил смысл поправки официальный представитель Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Дмитриев.

В частности, поправка в Лесной кодекс предлагает запретить нахождение в лесах со специальными механизмами, автотранспортными средствами, самоходными машинами и другими видами техники, предназначенными для рубки лесных насаждений и заготовки древесины без документов, допускающих заготовку древесины или рубку лесных насаждений.

Рослесхоз предлагает штрафовать граждан за такое нарушение на сумму от 500 до 1 тысячи рублей, должностных лиц - от 2 до 5 тысяч рублей, юридических лиц - от 25 до 40 тысяч рублей, дополнив таким образом Кодекс об административных правонарушениях.

«Проект закона выложен на сайте Рослесхоза для общественного обсуждения. Мы рассчитываем, что правительство внесет поправки в Госдуму уже в январе 2012 года, и в весеннюю сессию они уже могут быть приняты», - добавил Дмитриев.