Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Шабалинском районе на деревообрабатывающем предприятии травмирован 13-летний подросток

18.09.2009 23:28
В Шабалинском районе оштрафована директор крупного деревообрабатывающего предприятия, на котором получил травму 13-летний местный житель. 6 августа около 6 утра подросток, находясь на рабочем месте на территории предприятия, зашел в деревообрабатывающий цех, где в одном из станков увидел перекошенную доску и решил ее поправить с помощью монтажки. В этот момент рука сорвалась и попала в станок. В результате производственной травмы школьник получил раны второго и третьего пальцев правой кисти.

Проверкой было установлено, что в июле ООО «Шабалинский ДОЗ» заключило срочный трудовой договор на выполнение работ в качестве подсобного рабочего по уборке отходов производства.

- Работодатель нарушил три статьи трудового кодекса: 63 — незаконно заключил договор с работником, не достигшим 14 лет. Так как нечастный случай на производстве произошел в 6 утра, руководителем предприятия также допущены нарушения по 268 статье - привлечение несовершеннолетнего к работе в ночное время. Нарушены требования и по 265 пункту ТК РФ: недопущение несовершеннолетнего к работе, связанной с подъемом грузов на участке, где имеется опасность травмирования от перемещающегося транспорта, - рассказал заместитель прокурора Шабалинского района Сергей Игошин.

По его словам, сотрудники ведомства впервые столкнулись с такой ситуацией, чтобы на предприятии работал 13-летний школьник. Кстати, руководитель завода в свое оправдание пояснила, что она не знала о том, что нельзя принимать на работу несовершенннолетних. К тому же отец мальчика, работающий на этом предприятии, сам дал письменное согласие на работу.

По результатам проверки руководитель ООО «Шабалинский ДОЗ» наказана штрафом в размере 4500 рублей, прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое находится в стадии рассмотрения.

Кстати, подросток до сих пор не начал посещать школу, так как находится на больничном.