Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Итальянский холдинг Safwood ввел в Коми завод по производству ДСП стоимостью 900 млн руб.

21.08.2009 17:19

Холдинг Safwood (Италия) ввел в эксплуатацию завод по производству ДСП в республике Коми, говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

Инвестиции в проект составили 909,1 млн рублей, 15% из которых - кредитные средства, остальное - собственные средства холдинга.

Завод оснащен оборудованием из Швеции, Германии, Италии и Китая.

Мощность предприятия составляет более 150 тыс. кубометров древесностружечной плиты в год. На производство плит ДСП используется балансовая древесина и отходы деревообработки.

По словам главы Коми Владимира Торлопова, который принял участие в открытии производства, на сегодняшний день республика производит порядка 600 тыс. кубометров плит ДСП в год. Ввод нового предприятия позволит увеличить объемы до 750 тыс. кубометров.

«Очень важно и то, что проект этот касается деревообработки. Не секрет, что лесопромышленный комплекс республики по удельному весу выпускаемой продукции, по сбору налоговых поступлений, по валютной выручке, по численности работающих занимает в структуре экономики Коми второе место после топливно-энергетического комплекса», - подчеркнул В.Торлопов.

Холдинг Safwood создан в 2001 году, специализируется на производстве ДСП и ламината. Основной рынок сбыта продукции - Европа.
 



Источник новости: Интерфакс