Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Гринпис» назвал катастрофическим начало пожароопасного сезона

11.05.2012 21:53

Как утверждают в российском отделении «Гринпис», этой весной ситуация с пожарами в лесах и на других природных территориях «развивается по гораздо более опасному сценарию, чем в 2010-2011 годах».

«С начала сезона, которым официально считается в России 1 апреля, за месяц лесными пожарами пройдено около 1,24 млн га. Для сравнения: за весь прошлый год по официальным данным выгорело около 2 млн га, по неофициальным – около 9 млн га», – заявляют в организации, отмечая, что это данные дистанционного мониторинга пожаров, полученные с помощью сервиса Вега, который предоставляет Институт космических исследований РАН.

Достоверной информации о площадях пожаров, утверждают в «Гринпис», за апрель-май по-прежнему нет. Между тем, разница между данными Рослесхоза и МЧС и данными, полученными дистанционными методами, «в разные дни составляет от 2-3 до 50-60 раз».

«Каких-либо оснований предполагать, что в ближайшие месяцы ситуация с охраной лесов и других природных территорий от пожаров принципиально улучшится, нет», – убеждены экологи.

По их мнению, концептуальные ошибки лесного законодательства, приведшие к пожарным катастрофам 2010-2011 годах, «не признаются и не исправляются».

«Ни один из чиновников федерального и регионального уровня, виновных в искажении информации о ситуации с лесными и торфяными пожарами, за последние годы так и не был привлечен к ответственности – а значит, для чиновников наиболее привлекательным методом борьбы с пожарами по-прежнему является «регламент лжи», – констатируют в «Гринпис».

Экологи предвидят ЧП и катастрофы, связанные с лесными пожарами, и опасаются, что информация будет скрываться чиновниками до последнего.




Источник новости: «Новый Регион – Москва»