Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Чувашский изобретатель придумал устройство для тушения пожаров землей

19.07.2012 20:52
«Грунтомет» способен обойти очаг горения площадью десять га, потратив при этом всего два литра бензина.

Изобретатель из Чувашии Анатолий Андреев создал «грунтомет», позволяющий эффективно тушить лесные пожары, сообщает ГТРК «Чувашия».  Внешне агрегат напоминает газонокосилку, оператор управляет грунтометом с помощью руля. При передвижении машина снимает слой грунта и распыляет его в сторону на ширину два метра: в результате весь огонь тушится землей.

Грунтометатель легко крепится на обычном мотоблоке. Практическая ценность устройства заключается еще и в том, что аппарат не только тушит пожары, но еще и роет при этом защитную полосу, огораживающую территорию от надвигающегося огня. Как отмечает изобретатель, за два часа агрегат способен обойти очаг горения площадью десять га, потратив при этом всего два литра бензина.  

Грунтомет может быть крайне полезен для тушения пожаров в удаленных от источников воды районах, считает изобретатель.  «В лесу если пожарная машина тушит, уже за 15-20 минут нет воды, а земля в лесу всегда имеется», - подчеркивает Анатолий Андреев.  Грунтомет уже был опробован на учениях МЧС: «Было бы неплохо взять на вооружение такой полезный агрегат», - отметили работники службы.

Как рассказал изобретатель, идея создать такое устройство возникла во время дымного лета 2010, когда по всей России полыхали лесные пожары. В течение восьми месяцев чувашский мастер разрабатывал оптимальный вариант, почти все детали машины он сделал своими руками. В ближайшее время Анатолий Андреев планирует запатентовать свое изобретение.



Источник новости: Greenpress