Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Лесные пожары 2012 году уже уничтожили 10 млн га леса

30.07.2012 18:22

2012 год в России может стать самым катастрофичным по масштабам лесных пожаров. Об этом заявил Гринпис России. По предварительной оценке специалистов, общая площадь, пройденная лесными пожарами с начала пожароопасного сезона 2012 года, составляет уже около 10 млн га. И обстановка продолжает ухудшаться.

Хуже всего обстоят дела в Центральной Сибири: Красноярском крае, Томской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах. Здесь пожары давно вышли из-под контроля, и справиться с ними оставшимися у лесного хозяйства силами заведомо невозможно. На эти четыре региона приходится более половины всех пройденных пожарами 2012 года площадей. Из-за катастрофических лесных пожаров в Сибири страдают от задымления города и села. Причем, интенсивность задымления в каждом конкретном населенном пункте определяется не успехами или провалами в борьбе с пожарами, а преобладающими в конкретные дни направлениями ветров.    

Кроме того, после недолгого затишья, вызванного сильными дождями, возобновились крупные лесные пожары и в Якутии, где официальные власти, включая Рослесхоз и МЧС, пока не признают нарастания катастрофических лесных пожаров. Впрочем, то, что власти вообще не замечают катастрофических пожаров вдалеке от Москвы, или замечают их с большой задержкой (тогда, когда принимать какие бы то ни было меры уже поздно), для нашей страны является вполне обычным делом.  
 
Также, эксперты отмечают, что нарастает уровень пожарной опасности и в большинстве регионов Европейской России, где все это время пожарная обстановка была относительно спокойной. Уже в ближайшие дни в Средней полосе Европейской России возможны крупные лесные пожары. Впрочем, с официальной точки зрения ситуация с лесными пожарами в стране вполне спокойная. В своих сводках от 26 июля и Рослесхоз, и МЧС сообщают, что угроз населенным пунктам и объектам экономики, связанных с лесными пожарами, нет.    

По мнению экологов, ложь, намеренное сокрытие или искажение данных о количестве, площади лесных пожаров и о связанных с ними угрозах - главные проблемы в борьбе с лесными пожарами. Для официальной лесопожарной отчетности данные о площадях, пройденных огнем, занижаются в масштабах страны в 5-7 раз, а по отдельным субъектам РФ до 100 раз. Задерживается на 1-2 дня (а иногда и больше) и информация об опасных изменениях ситуации с лесными пожарами и угрозами.    

Мало того, в Ханты-Мансийском автономном округе в связи с катастрофическими лесными пожарами введена цензура: теперь решения о том, о чем можно будет знать жителям региона, а о чем нельзя, будут приниматься специально уполномоченной организацией - Департаментом общественных связей. Официально это объясняется тем, что журналисты, получающие информацию из разных источников, путаются и жалуются на противоречия.    

Эксперты подчеркивают, что у многих руководителей субъектов РФ и региональных органов управления лесами нет стимулов и мотивов к организации эффективной борьбы с лесными пожарами. Многократно «снизить ущерб», за счет статистики, от лесных пожаров гораздо проще и дешевле, чем реально бороться с огнем.    

Кроме того, по мнению экологов, зачастую режим ЧС вводится несвоевременно или не вводится вообще, что приводит к недостаточной мобилизации местных сил и средств на борьбу с огнем, а также к проблемам в организации взаимодействия между ними.    

Среди других проблем, общественники отмечают то, что силы федерального резерва в наиболее горящие регионы направляются опозданием в несколько дней и более, в результате чего необходимые дополнительные силы прибывают лишь к разгару пожаров, когда ликвидировать их уже практически невозможно (впрочем, и сил-то этих в стране почти не осталось).    

Также населению не сообщают об угрозах, связанных с лесными пожарами (в том числе с опасным для жизни и здоровья задымлением населенных пунктов), или сообщают опять же с большим опозданием. Все это приводит к чрезмерному ущербу и жертвам.    

А на уровне законодательства и государственного лесоуправления принимаются стратегически неправильные решения и дается неправильная оценка результатов принятых решений. В результате чего административные предпосылки к развитию пожарных катастроф сохраняются.




Источник новости: «Байкал24»