Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Сыктывкарскому ЛДК продлили конкурсное производство

25.07.2012 21:45
Арбитражный суд Коми продлил до 23 октября процедуру банкротства - конкурсное производство в отношении ОАО «Лесопромышленная компания «Сыктывкарский ЛДК».

Арбитражный суд республики 1 ноября 2011 года прекратил процедуру наблюдения в отношении ОАО «Лесопромышленная компания «Сыктывкарский ЛДК» и ввел конкурсное производство. Конкурсным управляющим суд утвердил Петра Остроумова. Судом были прекращены полномочия органов управления - генерального директора Джампаоло Парабоски и исполнительного директора Валерия Веселова по управлению делами организации.
 
Контрольные пакеты акций ОАО «Лесопромышленная компания «Сыктывкарский ЛДК» и «Леском» принадлежат Safwood с 1994 года. Интересно, что заявление кредитора SAFWOOD S.P.A. (Компания САФВУД С.П.А.) об установлении требований и включении их в реестр требований кредиторов СЛДК в сумме 290,3 млн. рублей ранее было оставлено Арбитражным судом Коми без рассмотрения. Причина - в неподтвержденных полномочиях представителя компании, подписавшей заявление в суд.
 
Как ранее сообщало БНКоми, руководители компании-акционера Сыктывкарского ЛДК арестованы по решению суда города Пьяченца. Суд, в частности, принял решение о содержании под стражей ряда руководителей компании Safwood, которым инкриминируется уклонение от уплаты налогов в размере 59 млн. евро, а так же мошенничество при участии в тендере на восстановление пострадавшей от землетрясения области Абруцо. По данным газеты, компания разработала схему уклонения от уплаты НДС при реализации лесопродукции, произведенной в России, с использованием офшорных компаний и выставленнием счетов за несуществующие операции. В настоящее время компания объявлена банкротом, имущество и 40 банковских счетов арестованы.
 
Компания Safwood S.p.A. специализировалась на торговле лесопродукцией, а также занималась лесозаготовками и лесопереработкой в России (компания владела 50,91 % акций ОАО «ЛПК «Сыктывкарский ЛДК»). В число подозреваемых попал и Джампаоло Парабоски, являвшийся генеральным директором ОАО «ЛПК «Сыктывкарский ЛДК». Напомним, 49% акций распоряжался «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми». 
 
Как сообщил сегодня суду конкурсный управляющий, 11 июля комитет кредиторов большинством голосов одобрил продление процедуры банкротства из-за незавершенных мероприятий конкурсного производства. Так, в настоящее время на торги, которые запланированы на 7 августа, выставлена дебиторская задолженность предприятия и пока не поступило не одной заявки на участие в них. Отмечено, что кредиторы согласились с тем, что задолженность не взыскивается в судебном порядке, а будет продана.
 
По словам Петра Остроумова, 29 мая на торгах было реализован основной имущественный комплекс предприятия по цене 39 млн. рублей. Победителем торгов была признана инвестиционная компания «Таврический».
 
На сегодняшний день на предприятии работают только специалисты, привлеченные для конкурсных процедур. Около 300 работников были уволены в порядке перевода, еще 30 специалистов - в связи с ликвидацией предприятия.


Источник новости: «Север-Медиа»