Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Борец с «черными» рубками из Индонезии получил азиатского «Нобеля»

31.07.2012 16:17
Активисту удалось разоблачить крупную банду и добиться ужесточения правил торговли лесом в своей стране.  

Индонезийский альпинист Амвросий Рувиндриярто (Ambrosius Ruwindrijarto), известный как активный борец с нелегальными лесозаготовками, вошел в число шести победителей премии имени Рамона Магсайсая (Ramon Magsaysay) этого года. Утвержденная в 1957 году в честь популярного филиппинского президента, погибшего в авиакатастрофе, награда считается одной из самых почетных в Азии и часто сравнивается с Нобелевской премией. Приз вручается людям, которые внесли значительный вклад в общество своих стран, говорится в сообщении оргкомитета. Как отметила президент фонда  Карменсита Абелла (Carmencita Abella), все номинанты 2012 года «принимали активное участие в борьбе с бедностью и сопровождающим ее бесправием».  
Амвросий Рувиндриярто удостоился награды за созданную им в 1990 году группу под названием «Telapak», главным видом деятельностью которой являются тайные расследования в сфере незаконных рубок. При помощи британской экологической организации активист из Индонезии сумел разоблачить крупную банду, занимавшуюся нелегальной лесозаготовкой и контрабандой древесины. Эта история вызвала широкий общественный резонанс в Индонезии и заставила правительство ужесточить правила торговли лесом, отмечается в сообщении фонда. Кроме того, группа «Telapak» помогла деревенским жителям организовать кооперативы по устойчивому управлению лесными участками, общая площадь которых превышает 200 тысяч га. Представители теневого бизнеса регулярно угрожали Рувиндриярто расправой и даже совершили на него одно нападение. Также, согласно данным оргкомитета, обладатель азиатского «Нобеля»  некоторое время удерживался сотрудниками одной из лесопромышленных компаний Индонезии.  
Помимо «грозы «черных» дровосеков» в числе победителей оказались также филиппинский агроном, адвокат из Бангладеша и продавец овощей из Тайваня, за всю жизнь пожертвовавший более 310 тысяч долларов, ради чего ему приходилось питаться не чаще, чем раз в день. Торжественная церемония награждения состоится  31 августа. Каждый из номинантов получит сертификат, медаль и денежный приз, сумма которого не сообщается.



Источник новости: GreenPress