Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Воронежской области завершается строительство лесосеменного центра

27.08.2012 13:06
Уникальное предприятие по производству семян обеспечит регион улучшенным посадочным материалом и сохранит генофонд областных лесов.

В Воронежской области завершается строительство лесного селекционно-семеноводческого центра, сообщили ИА «GreenPress» в управлении лесного хозяйства региона. По информации ведомства, это уникальное предприятие по заготовке, переработке лесосеменного сырья и выращиванию посадочного материала создано с использованием технологий финской компании «Lannen Plant Systems». Силами Воронежского лесосеменного центра будет налажено современное, высокотехнологичное производство лесных семян и посадочного материала с закрытой корневой системой, пояснили в управлении.  
Сегодня ведутся работы по монтажу и оборудованию пяти теплиц. Предполагается, что в сентябре состоится пробный пуск линии, который пройдет под руководством шведских специалистов. В автоматизированном режиме будет произведено заполнение кассет питательным субстратом, точечный посев семян, мульчирование и полив.  
В ведомстве планируют, что Воронежский лесосеменной центр обеспечит область посадочным материалом сосны и дуба с улучшенными наследственными свойствами, стабильную работу по лесовосстановлению и лесоразведению, а также позволит внедрять новые технологии, что сохранит генофонд лесов региона, значительно улучшит их качество.



Источник новости: GreenPress