Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Мебельные предприятия Воронежа хотят создать общий производственный кластер

25.09.2012 14:30
Конкурирующие воронежские мебельные компании «Ангстрем», «Кедр», «Сомовская мебель», «Мебель для офиса» объединились для формирования кластера предприятий деревообрабатывающей и мебельной промышленности региона.

В течение дня с участием «Деловой России» в Центре кластерного развития Воронежской области под председательством вице-премьера Алексея Беспрозванных директора и владельцы мебельных предприятий вместе с региональными чиновниками обсуждали пути взаимодействия в развитии мебельной промышленности.

В итоге рабочего дня были определены стратегические направления развития, а также рассмотрен ряд проектов, такие как учебный центр и предприятие по производству древесной плиты.

Генеральный директор Холдинговой компании «Ангстрем» Сергей Радченко рассказал о проекте запуска учебного центра «Ангстрем», который должен при поддержке воронежских вузов готовить качественные кадры для мебельной промышленности. Владелец «Ангстрем» Геннадий Чернушкин отметил, что компания в любом случае будет реализовывать комплекс и предложил другим мебельщикам принять участие в проекте.

Генеральный директор ООО «Кедр» Александр Енин вместе с Геннадием Чернушкиным подняли проблемы отсутствия в России производства древесных плит. Этот рынок монополизирован иностранными компаниями, что позволяет им давить российских производителей.

Стоимость реализации проекта по производству древесной плиты оценивается в 80 млн долларов. Такое предприятие способно производить плиты под мебельное производство в объемах, оцениваемых суммой порядка 10 млрд рублей в год.

Эксперты считают, что такое производство может быть построено как в Воронежской области, так и на территории регионов, где есть древесное сырье. При этом в реализации проектов не исключено сотрудничество воронежских мебельных бизнесменов.

В итоге стратегической сессии было принято решение сформировать рабочую группу по разработке основных направлений развития мебельного кластера Воронежской области уже к 1 ноября 2012 года.

Подводя итоги мероприятия, управляющий партнер MOST Marketing Виктор Ларионов привел данные исследование по высокой динамике роста потребности мебельных производств России в древесной плите с учетом того, что такие производства практически отсутствуют в стране. «Перспективы реализации данного мебельного кластера мы оцениваем очень высоко и рассчитываем, что к проекту удастся привлечь как на региональную, так и федеральную поддержку», - отметил Виктор Ларионов.




Источник новости: ABIREG.RU