Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Глава Карелии Александр Худилайнен пообещал помочь сырьем для ДОК «Калевала»

11.10.2012 16:15
Завод ДОК «Калевала» по производству ориентировано-стружечных плит (OSB) планирует выпустить первую продукцию до конца этого года. Сегодня на предприятии, строительство которого практически завершено, побывал глава Карелии Александр Худилайнен.

-Основные конструкции все собраны, оборудование смонтировано, идет его тестирование. В этом году рассчитываем запустить линию, - рассказал председатель совета директоров ДОК «Калевала» Клименти Касрадзе.
По его словам, это будет первое предприятие такого рода в России. Сейчас плиты OSB, которые широко применяются в строительстве, импортируются в нашу страну из-за рубежа.
Первая очередь завода рассчитана на выпуск 250 тысяч кубометров плит OSB в год. В течение следующих двух лет планируется открыть вторую очередь, которая позволит довести мощность предприятия до 500 тысяч кубометров плит. Численность работников предприятия составит около 300 человек.
-Уже активно идет набор персонала. Отправили людей на обучение в Германию, они проходят практику у поставщиков оборудования, будут практиковаться и на аналогичных заводах за рубежом, - добавил Клименти Касрадзе.
При этом пока остается нерешенным вопрос с поставками сырья для завода. Потребность первой очереди предприятия - 600 тысяч кубометров древесины, с открытием второй очереди она возрастет до 1 миллиона  кубометров. Такого количества свободной древесины на территориях, расположенных недалеко от завода, нет. Возить же сырье из отдаленных северных районов очень затратно, пояснили руководители предприятия.
Глава Карелии обещал руководству ДОК «Калевала» поддержку. Александр Худилайнен дал поручения министерству экономического развития и министерству природопользования и экологии республики проработать возможные варианты обеспечения завода сырьем. 
И до конца октября обсудить с руководителями предприятия подготовленные предложения.  
- Иметь в республике современный завод в такой степени готовности и не обеспечить его сырьем, по меньшей мере, нелогично. Окажем вам содействие.  Но для этого надо садиться за стол переговоров и смотреть, где можно получить дополнительные объемы сырья, и разрабатывать транспортную логистику, - сказал Александр Худилайнен.
Строительство ДОК «Калевала» началось в июне 2010 года. Проект вошел в общероссийский список приоритетных в области освоения лесов. Общий объем инвестиций в строительство первой очереди составил около 187 миллионов евро. Из них 140 миллионов - кредитные средства, предоставленные Чешским экспортным банком и 47 миллионов - средства инвестора, ЗАО «Компакт» из Санкт-Петербурга. На предприятии установлено оборудование компании Siempelkamp (Германия).