Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Проблемы нелегального оборота древесины обсудили в Уфе участники Всероссийской конференции работников лесного хозяйства

19.10.2012 12:14
В нем приняли участие представители региональных органов управления лесного хозяйства, Рослесхоза, МВД РФ, российской таможни, министерств и ведомств Башкирии.

Как было отмечено на конференции, в 2011 году, по данным Росстата, было произведено 111 млн кубометров необработанной древесины. В то же время, по сведениям Лесного реестра, объем заготовленной древесины в России достиг 197 млн кубометров. Из них почти 50 млн кубометров древесины не имеет статистического подтверждения своего использования.  
«Для нас важно иметь возможность отследить все этапы, связанные с переработкой древесины. Сейчас на федеральном уроне обсуждается вопрос информатизации системы учета древесины. Предполагается, что в каждом субъекте и округе будут образованы серверы, в которых будет аккумулироваться вся информация по древесине», - заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков.    
Он подчеркнул, что «нам интересен опыт Башкортостана, где налажено взаимодействие между всеми федеральными структурами в области лесного хозяйства. Ведь чтобы система реально работала, кроме учета, важны процессуальные вопросы. В республике эта система на первичном этапе отработана, и мы хотели бы опыт республики распространить на всю Россию».  
Как считает президент Башкирии Рустэм Хамитов, «потенциал лесного комплекса используется далеко не в полной мере. Для повышения его роли в экономике страны и ее регионов необходимо совершенствовать законодательство в этой сфере. Нужно продолжать обновление производства на основе привлечения крупных инвестиций, закупки нового оборудования, внедрение современных технологий, рациональное использование ресурсов».    
«Сегодня ситуация такова, что из российских регионов, в том числе и из нашей республики, за границу, за пределы регионов уходит, в основном, необработанное дерево - круглые лесоматериалы, так называемый «кругляк». Из заграницы к нам возвращаются уже готовые изделия. Зарубежные фирмы получают «сливки» - основной доход от использования древесины. Мы с вами зачастую являемся просто поставщиками «сырья»», - сказал Хамитов.  
В принятой на конференции резолюции отмечено, что в России необходимо создать систему обязательного государственного учета круглых лесоматериалов. Она является действенным механизмом упорядочения всех процессов продажи, покупки древесного сырья для целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, а также при его экспорте.



Источник новости: БИЗНЕС-ТАСС