Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минпромторг РФ намерен ужесточить контроль за реализацией «лесных» инвестпроектов

25.10.2012 12:20
Ведомство намерено лишать льгот компании, не соблюдающие оговоренные строки, напрямую, без согласования с региональными властями.

Министерство промышленности и торговли РФ готовится внести изменения в постановление российского правительства «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов». Об этом сообщил директор департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга Михаил Клинов в ходе шестого международного форума «Лес и человек», который проходит в Москве.  
Как рассказал представитель ведомства, изменение будет касаться еще более жесткого контроля за соблюдением заявленных сроков реализации приоритетных инвестпроектов. Нововведение коснется тех лесопромышленников, которые отстают от графика и не выполняют  в установленные сроки предписания, выданные органами региональной власти. «В случае, если субъект РФ даже в такой ситуации не принимает никаких действий по исключению проекта из перечня приоритетных, то такое право должно будет возникнуть у Минпромторга, без согласования с местными властями, с последующим изъятием льгот, полученных инвесторами. - Пояснил  Михаил Клинов. - Нововведение находится на окончательной стадии согласования и принятия».  
Согласно данным, которые озвучил директор департамента, в настоящее время в России реализуется 117 приоритетных проектов. Общий объем заявленных инвестиций составляет почти 400 млрд. рублей, а объем перерабатываемого сырья превышает 70 млн. кубометров. Географически объекты расположены преимущественно в европейской части России - более 70 производств. Еще 43 компании находятся за Уралом. С момента запуска в общей сложности в реализацию производств инвестировано 198 млрд. рублей, в том числе - 21 млрд. рублей в первом полугодии 2012 года. Полностью введены в эксплуатацию 24 проекта, до конца года планируется реализовать еще пять.



Источник новости: Greenpress