Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Суд обязал Рослесхоз выделить Забайкалью средства на лесоустройство и авиапатрулирование

02.11.2012 16:35
Читинская природоохранная межрайонная прокуратура через суд обязала Рослесхоз в течение ближайших пяти лет выделить денежные средства Государственной лесной службе Забайкальского края на проведение лесоустройства в 17 лесничествах края и краевому государственному учреждению «Авиационная база охраны лесов» для обеспечения авиационного патрулированию лесов.

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, последняя проверка работы краевой Гослесслужбы показала: из-за того, что из федерального бюджета длительное время не поступали деньги на лесоустройство, охрана, защита и пользование лесами края проводились на основании данных, полученных много лет назад и устаревших. Аналогично, недофинансирование из федерального бюджета авиапатрулирования лесов не позволяло авиалесоохране Забайкалья выполнять нормативы по частоте полетов, а значит и своевременно обнаруживать и тушить лесные пожары.  
Между тем актуализация сведений о лесном фонде позволит более эффективно исполнять полномочия по охране лесов от пожаров, использовать леса в интересах экономического развития региона, убеждены в прокуратуре. Пресс-служба ведомства отмечает, что на территории края впервые формируется судебная практика понуждения федеральных органов власти к финансированию переданных Российской Федерацией на уровень субъектов РФ полномочий в области лесных отношений.  
Напомним, что в этом году площадь, пройденная лесными пожарами в Забайкальском крае, превысила 400 тысяч гектаров, в то время как в 2011 году пожары уничтожили 227 тысяч гектаров тайги.



Источник новости: Российская газета