Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Площадь пораженных лесов в России увеличилась почти наполовину

07.11.2012 16:23
Лесопатологическая обстановка в российских лесах в 2012 году заметно обострилась. Площадь очагов, требующих активной борьбы с короедами, пилильщиками, шелкопрядом и другими опасными для леса насекомыми увеличилась на 47 процентов. Об этом заявил директор  учреждения  «Рослесозащита» Валерий Юрченко на селекторном совещании с лесными департаментами федеральных округов в Рослесхозе 6 ноября, сообщают «Российские лесные вести».

«По информации на 1 октября, очаги хвое-листогрызущих вредителей леса составляют 1,1 миллиона гектаров. Из них мероприятия по локализации и ликвидации очагов требуется провести на площади 532 тысячи гектаров», - отметил руководитель ведомства. По его словам, самые большие очаги находятся на территории Приволжского федерального округа, где борьбу с вредителями необходимо развернуть на площади 227 тысяч гектаров. Затем следует Уральский ФО (129 тысяч гектаров) и Сибирский ФО (109 тысяч гектаров). Причину масштабного наступления вредителей Юрченко связывает с тем, что во многих регионах от мероприятий по ликвидации очагов заражения или вообще отказались, или провели их частично. В число таких субъектов РФ попали республика Бурятия, Ульяновская, Челябинская, Ростовская, Курганская и Иркутская  области. Большинство регионов планирует провести так называемые истребительные мероприятия исключительно на федеральные деньги, сетует директор «Рослесозащиты».    
Заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов, в свою очередь, считает, что в этом году тема санитарно-оздоровительных мероприятий «незаметно вышла на первый план и в ряде регионов приобрела более резонансный оттенок, чем даже тематика, связанная с лесными пожарами». Он напомнил, что в 2012 году в ходе проверок были выявлены многочисленные факты необоснованного или некорректного назначения санитарных рубок. К тому же, запланированные объемы лесопатологический обследований часто не соответствуют реальным масштабам бедствия. Например, в Якутии, где только «свежие» горельники занимают 300 тысяч гектаров, а шелкопряд уютно себя чувствует на площади в 50 тысяч гектаров, лесопатологическое обследование запланировано на 25 тысячах гектаров. «Площади горельников сумасшедшие, площади лесопатологических обследований кое-как коррелируются с бывшими очагами шелкопряда, в итоге система охраны лесов от вредителей и болезней в регионах не работает», - сделал неутешительный вывод  представитель Рослесхоза.



Источник новости: Greenpress