Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Kronospan предпочел Перми Башкирию для строительства деревообрабатывающего завода стоимостью 6 млрд рублей

12.11.2012 15:46
Kronospan Holdings East Ltd (Австрия) намерено создать в Башкирии предприятие по деревообработке и производству древесностружечных и ламинированных плит. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 6 млрд руб. Планируется, что деревообрабатывающее предприятие будет построено в Уфимском районе республики в период 2012-2016 годов. На предприятии будет создано 250 новых рабочих мест. Башкирия, по информации на сайте главы республики, планирует подготовить «площадку с инфраструктурой, на которой будет построен завод».  
Стоит отметить, что австрийский холдинг в качестве площадки для своего завода рассматривал Пермский край. О том, что краевые власти подыскивают площадку для Kronospan, стало известно весной этого года. Экс-губернатор Олег Чиркунов тогда заявлял, что региональные власти подбирают участки для крупных инвесторов, в том числе площадку от 80 до 300 га в Кукуштане (Кукуштанское сельское поселение Пермского района). Однако уже в августе стало известно, что Kronospan отказался от реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству деревообрабатывающего производства в Пермском крае и выбрал в качестве площадки соседнюю Башкирию из-за налоговых льгот и поддержки.  
Группа компаний Kronospan Holdings East Ltd, основанная в Австрии в 1897 году, осуществляет глубокую лесопереработку, является ведущим производителем древесных плит и напольных ламинированных покрытий. Группа владеет 28 деревообрабатывающими заводами в 24 странах мира.



Источник новости: «Коммерсантъ»