Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Лесосибирске предложили добавлять в ДВП мусор и кору

20.11.2012 12:19
В Лесосибирске создали проект по комплексному совершенствованию производства ДВП, включающий создание плит специального назначения с добавлением измельченных древесных отходов, садовых растений, полиэтилена и даже стекла.

Профессор Лесосибирского филиала Сибирского государственного технологического университета Наталья Чистова предложила включать разнотипные древесные и недревесные отходы в производство ДВП специального назначения. В 2011 году этот проект стал победителем конкурса научно-технических исследований, разработок, инновационных программ и проектов для обеспечения конкурентных преимуществ экономики Красноярского края, объявленного Красноярским краевым фондом поддержки научной и научно-технической деятельности.  
Группа ученых и студентов под руководством Натальи Чистовой разработала технологии переработки разнотипных древесных и корьевых отходов, минерала вермикулита, мискантуса китайского - декоративного растения, а также стеклянной тары и полиэтилентерефталатовых отходов. Путем термической обработки из них получают гранулы и используют в изготовлении различных плитных и блочных материалов с повышенными прочностными характеристиками. По словам ученых, такие материалы биостойки, негорючи, долговечны, имеют повышенную теплозвукоизоляцию и низкую себестоимость. «Реализация проекта позволит снизить расход древесного сырья, уменьшить себестоимость и эмиссию плит при сохранении физикомеханических характеристик готовой продукции», - отметила профессор Чистова.  
Кроме того, лесосибирские ученые, чтобы усовершенствовать процесс производства ДВП, создали оборудование и технологию эффективной очистки промышленных сточных вод, улавливания взвешенных веществ и очистки воздушного бассейна цехов от фенольных составляющих. Эти технологии можно применять и на других производствах - например, на мясоперерабатывающих, нефтепромышленных и целлюлозно-бумажных предприятиях.    
Лесосибирский студент придумал способ использования древесной коры, которая в больших количествах образуется в процессе переработки древесины и практически никак не используется.  
Ежегодно на крупных деревообрабатывающих предприятиях края накапливается около 342 тыс. куб. м коры. Лишь небольшая ее часть идет на производство топливных брикетов или ДВП, а оставшееся вывозится на полигоны для захоронения. Студент Лесосибирского филиала Сибирского государственного технологического университета Иван Морозов предложил технологию, позволяющую увеличить долю коры в составе древесноволокнистых плит. В 2011 году этот проект получил финансирование Красноярского краевого фонда науки в рамках конкурса индивидуальных проектов студентов и аспирантов.    
Существующие технологии производства древесных плит позволяют использовать в качестве сырья технологическую щепу с небольшим содержанием коры. Увеличение доли коры ухудшает внешний вид и физико-механические свойства готовой продукции: уменьшается прочность плит, увеличивается водопоглoщeниe, становится неоднородной окраска поверхности. Ивану Морозову удалось разработать способ, позволяющий использовать кору в количестве, превышающем эту норму, не снижая качество плиты. В результате он получил образцы древесноволокнистых плит с содержанием коры до 18%, соответствующие по своим свойствам требованиям ГОСТ.



Источник новости: Newslab.ru