Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Пермском крае утверждена концепция долгосрочной целевой программы «Леса Прикамья»

20.11.2012 12:24
По инициативе губернатора Пермского края Виктора Басаргина в регионе будет разработана долгосрочная целевая программа «Развитие лесного хозяйства Пермского края на 2013-2017 гг. «Леса Прикамья». Концепция программы накануне была утверждена на заседании регионального Законодательного собрания.
- Программа разрабатывается в Пермском крае впервые, она направлена на решение системных проблем, которые за последние десятилетия накопились в лесном хозяйстве. К основным проблемам относятся потери лесных ресурсов от пожаров, болезней, невысокое качество объемов лесовосстановления, недостаточная точность учета лесных ресурсов, неопределенность в обеспечении прав граждан на заготовку древесины для собственных нужд, - сказал и.о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Клейн.  
Исходя из направлений решаемых задач, программа будет подразделяться на 4 раздела - охрана лесов от пожаров, лесовосстановление, лесоустройство, организация отпуска древесины населению для собственных нужд. Реализация мероприятий программы позволит вести лесное хозяйство более эффективно, рационально, устойчиво, с максимальным экономическим эффектом.    
К 2017 году предполагается повысить эффективность охраны лесов от пожаров, достигнув долю лесных пожаров, ликвидированных в течение суток, до 92%, увеличить эффективность защиты лесов от болезней, реализовать мероприятия по повышению продуктивности качества лесов при достижении показателя соотношения площади искусственного восстановления к площади выбытия лесов до 11,5%, провести лесоустройство лесничеств Пермского края, что позволит вовлечь в дополнительный оборот значительное количество свободного лесного фонда и увеличить эффективность отпуска древесины населению для собственных нужд.  
Программа «Леса Прикамья» будет разработана до конца 2012 года. Общая потребность финансового обеспечения программы в течение 2013-2017 гг. составит 5 млрд рублей, в том числе из краевого бюджета - 788 млн рублей. Средства региональной казны будут расходоваться: на приобретение средств пожаротушения, средств связи и видеонаблюдения; создание страхового фонда лесных семян; на проведение лесоустройства лесничеств; на выращивание стандартного посадочного материала и посадку лесных культур; на организацию отвода лесосек для заготовки древесины населением.



Источник новости: perm.ru