Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Власти Архангельской области предлагают изменить Лесной кодекс

04.12.2012 22:39
В правительстве Архангельской области считают, что главный документ в лесной отрасли - Лесной кодекс - требует корректировки. Предложения по внесению изменения в Кодекс обсуждались сегодня в региональном правительстве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Первое предложение касается аренды лесных участков. В соответствии с законодательством лесные насаждения являются собственностью Российской Федерации, поэтому арендаторы для реализации заготовленной древесины обязаны проводить публичные торги. Региональное министерство намерено устранить это препятствие, чтобы лесозаготовители могли продавать лес с арендуемого участка по своему усмотрению.
Другое новшество связано с проведением лесозаготовительных работ учреждениями УФСИН, которые осуществляются по договорам бессрочного пользования. Учитывая, что заготовка древесины связана с получением прибыли, а в действующем законодательстве не определено никакой формы оплаты, было бы логичным сделать этот вид пользования лесными участками платным.  
Следующее предложение нацелено на борьбу с финансово несостоятельными арендаторами. Бывают ситуации, когда на момент заключения договора аренды предприятие или частный предприниматель имеют долги перед бюджетом, то есть автоматически попадают в разряд потенциальных неплательщиков. Как проинформировал начальник отдела юридического, кадрового и хозяйственного обеспечения министерства природных ресурсов и ЛПК Александр Выдрин, предложено дополнить статью Лесного кодекса положением, позволяющим отказать в допуске к аукциону тем компаниям и частным лицам, которые имеют задолженность по налогам, сборам или штрафам.
Ещё один пункт, озвученный на заседании, затрагивает вопросы обеспечения гарантий работникам специализированных учреждений, непосредственно участвующих в тушении лесных пожаров. Дополнение к статье предполагает обязательное государственное личное страхование за счёт средств федерального бюджета по аналогии с теми льготами и социальными гарантиями, которые существуют в системе МЧС.



Источник новости: ИА REGNUM